13 марта 2012

«Сияние Севера» собирает таланты на ухтинской сцене

Менее 2-х недель остается до начала фестиваля, и Ухта активно готовится к встрече гостей.
Поскольку впервые фестиваль проходит на территории Республики Коми, делегации из соседних городов и районов нашего края обещают быть обширными.
Например, наш самый северный сосед по Республике Коми – делегация Воркуты – будет представлен 47 гостями. В номинации «Музыкальное искусство» ожидается редкое среди солистов-инструменталистов выступление – свое дарование продемонстрирует юный контрабасист, а конкуренцию ему составит скрипичный квартет также из Воркуты. С ними будут состязаться исполнители соло на баяне и балалайке из Ямало-Ненецкого автономного округа, мастерство игры на фортепиано продемонстрируют гости из Магадана и Мурманской области, которая еще удивит зрителей игрой на флейте, аккордеоне и баяне. В этой же номинации будет представлено соло на рояле от гостей из Печоры. Всего номинаций, в которых будут соревноваться приехавшие, пять:
1. Музыкальное искусство
2. Вокальное искусство
3. Хореографическое искусство
4. Фольклорное искусство, фольклорные ансамбли и солисты
5. Художественное искусство и декоративно-прикладное творчество.
В последней будут принимать участие работы из Анадыря (Чукотский автономный округ), Якутска, Ханты-Мансийска, Салехарда, Мурманска и других городов и поселков всего Севера России. Состав творческих коллективов и исполнителей из Ухты, хозяйки этого фестиваля, будет оглашен позже, поскольку город хотел бы на правах принимающей стороны увеличить количество выступающих, чтобы как можно большее число местных талантов смогло показать свое мастерство на мероприятии такого уровня. В состав жюри входят заслуженные деятели искусств и работники культуры России и Республики Коми.

Отдел информации и связей с общественностью администрации МОГО "Ухта"