20 августа 2016

От благодарных потомков


Возложение цветов_1.jpg

21 августа Ухта отмечает своё 87-летие. Сегодня руководство города, градообразующих предприятий, УГТУ по многолетней традиции возложили цветы к памятным местам Ухты. Очень важно в эти праздничные дни вспомнить тех, кому мы обязаны становлением города, его развитием и мирным небом над головой.

Возложение цветов_3.jpg

Возложение цветов начали с памятника «Первопроходцам Севера». Город Ухта был основан 21 августа 1929 года Ухтинской экспедицией ОГПУ. Экспедиция начала движение 6 июля из порта города Кемь. Геологам предстоял долгий и сложный путь по северным рекам к устью реки Чибью. Своё впечатление донес до нас заключённый А.В. Кулевский: «В Чибью прибыли днём, сжималось сердце при виде дикой, пустынной картины. Чёрная, нелепо огромная, одинокая вышка, две убогие избушки, тайга и болота». Неимоверными усилиями всего через несколько десятков лет здесь вырос город, который заслуженно стали называть жемчужиной севера. 

Возложение цветов_5.jpg

Затем цветы возложили к памятному знаку безвинно репрессированных. Многое в начале истории нашего города было создано в суровых условиях севера руками заключенных.

Возложение цветов_6.jpg

Не смотря на отдаленность от южных рубежей нашей Родины, на нашем городе сильно отразилась Великая Отечественная война. Из Ухты на фронт с 1941 по 1945 годы ушло 13487 человек, из них восемь тысяч не вернулось. Те, кто остался, не жалея себя, работали на заводах и обеспечивали фронт горючим.

Возложение цветов_7.jpg

В память о боевых и трудовых подвигах наших дедов и прадедов, в память о тех, кто отдал свою жизнь во имя Великой Победы, легли цветы к мемориалу ухтинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Возложение цветов_12.jpg

Все фото можно найти здесь.