22 июля 2016

На территории МОГО "Ухта" ожидается 5-й класс пожароопасности


По прогнозу филиала ФГБУ Северное УГМС «Коми ЦГМС» и ЦМП ФКУ «ЦУКС СЗРЦ МЧС России» 22-24 июля 2016г.. на территории МОГО "Ухта" ожидается 5-й класс пожароопасности.

По информации ГАУ РК «Коми лесопожарный центр» за прошедшие сутки на территории Республики Коми обнаружено пять лесных пожаров в Ижемском, Печорском, Корткеросском и Княжпогостском районах.

Пожары в Корткеросском и Княжпогостском районах благодаря оперативным действиям работников Коми лесопожарного центра были ликвидированы в течение нескольких часов. Площадь ликвидации составила 1,68 га. Оба пожара возникли по причине прошедших накануне гроз. Действующими остаются пожары в Ижемском и Печорском районах, их площадь составляет 680,0 га. Крупный пожар в Ижемском районе кв. 218 действует на площади 630,0 га. На этом пожаре работают 15 ППС, 4 ДПС, 3 ПХС, 22 лесника и 52 человека местного населения Авиапатрулирование лесов Республики Коми осуществлялось 4 легкомоторными самолетами, на тушении работали 2 вертолета Ми-8 и самолет Ан-2.

С начала пожароопасного сезона, на территории Республики Коми возникло 148 лесных пожаров на площади 1942,33 га.

МУ "Управление по делам ГО и ЧС" администрации МОГО "Ухта" призывает граждан воздержаться от посещения лесных массивов в период сухой и ветреной погоды, соблюдать требования пожарной безопасности при работах на дачных и приусадебных участках. 

Напоминаем об основных правилах, которые необходимо соблюдать, находясь в этот период в лесу и на прилегающих к лесным массивам территориях:

Находясь в лесу, не следует бросать на землю горящие спички или непотушенные окурки. 

Не разводите костры в пожароопасный период, не сжигайте мусор в лесу. 

Не оставляйте в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другим горючим материалом, стеклянные бутылки или осколки стекла. 

Разжигайте костер только в специально отведенных местах. Если таких мест нет, то можно самостоятельно подготовить площадку для его разведения, очистив ее от травы, листьев и веток до самого грунта. 

Перед уходом со стоянки костер должен быть полностью потушен. Покидать место привала можно, только убедившись, что ни одно полено или ветка больше не тлеет.

В случае опасного возгорания, тушите очаг возгорания с помощью воды или забрасывая его землей. Можно сбивать огонь ветками лиственных деревьев.