14 июня 2016

XV юбилейный этнокультурный праздник "Сабантуй"


12 июня в Парке культуры и отдыха прошел XV юбилейный этнокультурный праздник "Сабантуй". Сабантуй - старинный праздник, оповещающий об окончании посевных работ. 

9iqtEzO51J8.jpg

Собравшихся поприветствовали и поздравили Глава МОГО «Ухта» - председатель Совета города Григорий Григорьевич Коненков, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ - Ухтанефтепереработка» Гималетдинов Рустем Рафаилевич, директор ТПП "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз"Нагаев Радик Завгалович, начальник отдела военного комиссариата Республики Коми по г.Ухте Илшат Закирович Муратшин, начальник Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Ухте Махмутов Ильдар Зульфарович, а также приглашенные гости из г. Казань Рафик Тазетдинов и Сюмбель Билалова. 

IlhARQxW_s4.jpg

Сюмбель Билалова зачитала поздравительный адрес от президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова.

vaymM2aqnLk.jpg

По сложившейся традиции открыть праздник – разбить глиняный горшок с завязанными глазами было предоставлено Григорию Григорьевичу Коненкову. 

y3D0dC9yEF8.jpg

Праздничную концертную программу украсили самодеятельные артисты национально-культурной автономии татар и башкир «Бердэмлек», творческие коллективы города и артисты из Республики Татарстан. 

vHEFTE3T1wg.jpg

В течение дня на территории парка проходили состязания – национальная борьба «Корэш», лазанье по столбу, поднятие гирь, армреслинг, бой мешками на бревне, перетягивание каната, бег с яйцом, бег в мешках, бег с коромыслом, перетягивание палки, а для самых маленьких гостей «срезать приз», всего 12 состязаний.

diRF9qvnMRM.jpg

По результатам состязаний победители получили призы, а лучшему батыру был вручен главный приз – живой баран.

Информация и фото: Управление культуры администрации МОГО"Ухта"