7 июня 2016

Ответственность за экологическое происшествие в Ухтинском районе несет нефтешахтное управление «Яреганефть» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»


Об этом и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин заявил во время встречи с общественниками и активными гражданами Ухты.

Встреча с Полшведкиным.JPG

Встреча состоялась после выезда общественников и журналистов ухтинских СМИ на места нефтезагрязнений на ручье Малый Войвож, реках Ярега, Ухта и Чуть, а также осмотра строящихся производственных объектов нефтешахтного управления (НШУ) «Яреганефть». Выезд был организован компанией «ЛУКОЙЛ-Коми», чтобы ознакомить общественников и журналистов с промежуточными итогами мероприятий, проводимых предприятием по ликвидации нефтезагрязнений. 

Встреча с Полшведкиным_6.JPG
 
«Причин загрязнения водных объектов три. Это естественный источник выхода нефти на реке Чуть, по поверхности которой по сей день плывет радужная пленка. Это излияние из старых скважин, которые эксплуатировались в 30-ые годы прошлого века. Но основной объем нефтезагрязнений в реку Ярега поступил с производственной площадки НШУ «Яреганефть» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», - заявил Р. Полшведкин.

Встреча с Полшведкиным_5.JPG

По мнению и.о. министра, очевидна неэффективная работа очистных сооружений предприятия. Роман Полшведкин отметил, что Минприроды Республики Коми еще два года назад ставило задачу перед ЛУКОЙЛ-Коми реконструировать эти сооружения. Тревогу вызывает также состояние отстойников и шламонакопителей, находящихся на производственной площадке НШУ «Яреганефть».

Встреча с Полшведкиным_3.JPG

Начальник отдела охраны окружающей среды ЛУКОЙЛ-Коми Владимир Костылев признал, что очистные сооружения НШУ «Яреганефть» устарели, и качество сточных вод не соответствует предъявленным требованиям. По его словам, компания «ЛУКОЙЛ-Коми» уже приступила к работе по подготовке проекта новых очистных сооружений, эта работа будет завершена до конца года. Помимо этого, в 2017 году на каждой шахте будут построены локальные очистные сооружения, которые будут улавливать стоки с производственной территории и с контуров шламонакопителей - терриконов. Кроме того, в ближайшее время будет введен Центр приема и подготовки нефти. Характеристики сточных вод, поступающих на очистные сооружения с этого объекта, будут доведены до установленных нормативов.

Встреча с Полшведкиным_1.JPG

Минприроды Республики Коми выдано предписание «ЛУКОЙЛ-Коми» провести инвентаризацию и мониторинг состояния эксплуатируемых скважин, расположенных в пределах лицензионного участка. Все необходимые работы нужно выполнить до 1 октября. 

Фото администрации МОГО "Ухта".