17 марта 2016

От благодарных потомков


Близится новая годовщина Победы над фашистской Германией. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа, как символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашего народа, остается навечно вписанной в героическую летопись Отечества! Мы помним о тех, кто шел навстречу смерти в боях во имя спасения Родины, о тех, кто своим героическим трудом в тылу приближал Победу, о тех, кто поднимал страну из руин. 

Седъю, открытие памятника_27.jpg

Ежегодно на территории МОГО «Ухта» проводится благотворительный Марафон, посвященный годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Мы - наследники Великой Победы». Руководитель администрации МОГО «Ухта» Александр Бусырев дал старт новому Марафону: «В наших сердцах даже спустя десятки лет всегда остается место для гордости за наших ветеранов. Сегодня осталось так мало людей, кому мы лично можем сказать «спасибо» за этот подвиг. Опыт проведения Марафона «Мы - наследники Великой Победы» показал свою эффективность и востребованность как со стороны желающих помочь, так и со стороны наших дорогих ветеранов, нуждающихся в помощи. Я прошу горожан, предприятия города и предпринимателей, работающих на территории МОГО «Ухта», откликнуться на эту добрую традицию и принять посильное участие в благотворительном Марафоне».

s8Ott5PgVak.jpg

За шесть лет проведения благотворительного Марафона оказана адресная помощь 808 ветеранам, проживающим на территории нашего муниципалитета: участникам Великой Отечественной войны, блокадникам, труженикам тыла, узникам, вдовам участников Великой Отечественной войны.

Впервые благотворительный Марафон на территории Республики был объявлен Главой Республики Коми в 2010 году, в связи с празднованием 65 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Предприятия и организации различных форм собственности, а также граждане города Ухты в числе первых поддержали эту инициативу. 

В рамках благотворительного Марафона в 2015 году было проведено обследование условий жизни ветеранов ВОВ. На оказание помощи было зарегистрировано 229 обращений ветеранов, из них 218 ветеранам оказана адресная помощь за счет средств Марафона, в том числе выполнены работы по текущему ремонту жилых помещений 74 ветеранам. В ходе ремонтных работ произведены: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, полов, замена оконных и дверных проемов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования, установка приборов учета горячей и холодной воды. Остальным ветеранам была оказана адресная помощь для приобретения строительных материалов, газовых плит, водонагревателей, бытовой техники.

Были проведены работы по установке мемориальных комплексов ветеранов войны в пгт Боровой и пст Седью, а в деревнях Гажаяг, Лайково, Поромес они были реконструированы. Теперь во всех административных территориях муниципального округа, за исключением пгт Шудаяг, увековечена и сохранена память наших отцов и дедов, спасших нас от фашистского рабства.

Мемориальная доска Язову (1).jpg

Была продолжена работа по увековечиванию памяти известных ухтинцев - ветеранов Великой Отечественной войны; открыты 3 мемориальные доски: участнику Великой Отечественной войны, полному кавалеру ордена Славы Александру Митрофановичу Язову; участнику Великой Отечественной войны Михаилу Владимировичу Прохорову , первому Герою Социалистического Труда среди геофизиков страны; жителю блокадного Ленинграда, выдающемуся филологу, профессору УГТУ Наталье Васильевне Вулих.

Также на средства, собранные в ходе Марафона была издана книга воспоминаний участника Великой Отечественной войны Николая Филипповича Токуева под названием «Эх, как бы дожить бы…»

Токуев книга.JPG

Денежные средства можно перечислить на счет Ухтинской городской организации ветеранов Коми республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов:

Адрес: г.Ухта, ул.Первомайская, д.3, офис 105

Кор. счет:
30101810400000000640 
БИК: 048702640 
ИНН: 1102009533 
КПП: 110201001
Р/счет: 40703810328190100153 
в отделении №8617 Сбербанка России г. Сыктывкар