26 января 2016

Александр Бусырев второй раз встретился с журналистами


25 января руководитель ухтинской администрации Александр Бусырев провёл очередную пресс-конференцию. 
В начале пресс-конференции Александр Евгеньевич поздравил с праздником студентов, пожелал им отличной учёбы и успешной карьеры в будущем. Также он рассказал об итогах 2015 года и о том, что с Главой Республики Коми и правительством региона налажено плодотворное сотрудничество. А. Е. Бусырев подчеркнул, что ведется постоянная работа над проблемами города, и есть надежда, что благодаря совместным усилиям ситуация в Ухте изменится в лучшую сторону.

_DSC3549.jpg

Первым вопросом пресс-конференции стала ситуация с жильцами дома по улице Севастопольской, 13А. Журналистов беспокоит, все ли расселены и всех ли устроило предоставленное жильё. Как рассказал Александр Евгеньевич, на данный момент расселены все нуждающиеся. Из 26 человек, претендовавших на предоставление временного жилья, семи было отказано по причине наличия у них иной жилплощади. Порядок предоставления маневренного фонда определяется законодательством, поэтому условия предоставления жилья довольно строгие. Часть погорельцев была расселена в муниципальный фонд, часть – в общежитие УГТУ. Пять заявителей от предложенных жилых помещений маневренного фонда и мест в общежитии отказались, сейчас они проживают у родственников и знакомых. Здание на Севастопольской, 13А, пострадавшее от пожара, будет восстановлено полностью. Сделать это планируется в течение шести месяцев.

_DSC3541.jpg

Александр Евгеньевич поблагодарил все предприятия города, которые откликнулись на беду горожан и оказали помощь в этой непростой ситуации. Также он отметил, что уже дал поручение по приведению в порядок маневренного жилищного фонда, так как сейчас он находится в неудовлетворительном состоянии. 
Следующий вопрос затронул судьбу зданий бывшего кинотеатра «Юбилейный» и бывшего пенсионного фонда. Как отметил градоначальник, в здание на Первомайской, 3 планируется переместить ряд управлений администрации, а освободившиеся в результате этого помещения приведут в порядок и выставят на торги для пополнения муниципального бюджета. Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации МОГО «Ухта» совместно с МУ «Управление капитального строительства» ведутся подготовительные работы на предмет необходимости проведения в здании бывшего пенсионного фонда ремонтных работ, а именно оценка состояния здания и составление проектной документации, ревизия коммуникационного оборудования. 
Здание «Юбилейного» также планируется продать – этот вопрос будет предложен депутатам для обсуждения, и, если они примут такое решение, бывший кинотеатр выставят на торги. 
На вопрос о том, нельзя ли отдать эти здания под галерею, которой так не хватает городу, Александр Евгеньевич ответил, что ни первое, ни второе здание не отвечает требованиям пожарной безопасности, устанавливаемым к объектам такого типа. Галерея нужна, но строительство нового здания обойдётся в 1.5 млрд рублей, а в бюджете таких денег нет.
Тема бюджета на предстоящий год также была затронута в ходе пресс-конференции. Александр Евгеньевич рассказал, что бюджет 2016-го ниже, чем в предыдущие годы. Он спрогнозировал достаточно тяжелый в экономическом плане год, но это не означает, что какие-либо социальные выплаты будут снижены. Все социальные гарантии будут соблюдены, и программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, которая является сейчас довольной острой темой, будет реализована. «Ухтинцы достаточно грамотные, терпеливые люди, и я надеюсь, что тот кризис, который сейчас приближается, мы вместе перенесём нормально», – отметил Александр Евгеньевич. Также он призвал возникающие проблемы экономического характера, например, с невыплатой заработной платы, решать в правовом поле, а не «раскачивать лодку». 

_DSC3519.jpg

В ходе пресс-конференции руководитель администрации подробно рассказал и о переселении граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Как отметил Александр Евгеньевич, муниципалитет ещё не выровнялся и отстаёт от графика, но первый этап программы переселения планируется закончить уже в марте. Никакие штрафные санкции за отставание от графика на муниципалитет пока не наложены. «Глава республики требует достаточно жёсткого отношения к приему объектов, поэтому, я думаю, все равно будут какие-то замечания, которые мы будем устранять», – сказал А. Е. Бусырев. 
Спросили журналисты и о недавней аварии в посёлке Водный. Александр Евгеньевич, ответил, что ситуация в посёлке не такая хорошая, как хотелось бы, но она находится под постоянным контролем. «Аварии были и будут, главное вовремя их ликвидировать. Проблема в старых сетях, которые нуждаются в ремонте и замене. На Водном создана группа реагирования, все параметры тепловых узлов держатся на контроле в единой дежурно-диспетчерской службе администрации. Каждый день собирается информация об утечках по котлам». Градоначальник подчеркнул, что все эти меры позволяют держать ситуацию в посёлке под пристальным вниманием и незамедлительно реагировать в случае аварии.
Подводя итог пресс-конференции, Александр Евгеньевич отметил, что растёт инвестиционная привлекательность города и увеличивается собираемость налогов, и это положительно скажется на развитии Ухты.