28 февраля 2012

Реализация социальных программ «Дворы без машин» и «Спорт со школьной скамьи»

27 февраля руководитель администрации МОГО «Ухта» О. В. Казарцев провел брифинг, посвященный вопросам строительства первого в Республике Коми многофункционального комплекса в составе школьной спортивной площадки и общественного здания с подземной автостоянкой.
Об актуальности и перспективности инновационного проекта при помощи презентации, подготовленной МУ «Управление капитального строительства», рассказала заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» Н.Л. Дмитриева.
По окончании презентации Олег Казарцев ответил на вопросы журналистов, подчеркнув несомненные достоинства инновационного проекта. Это и значительное снижение концентрации вредных веществ за счет вентиляционной и очистительной систем, и частичная разгрузка дворовых территорий, поскольку люди получат возможность приобрести гараж. Также было сказано и о том, что общественные здания, входящие в проект, смогут содержать школьные и спортивные магазины, тренажерные залы, парикмахерские и иные виды услуг, актуальные для микрорайона.
Завершая общение с журналистами, Олег Казарцев подчеркнул: «Одна из основных задач проекта - комплексная реконструкция спортивных сооружений в образовательных учреждениях. И реализация данной идеи в учебных заведениях, получивших статус автономных учреждений, позволяет ускорить модернизацию ухтинского образования в той части, которая касается материально-технического оснащения».

IMG_2802121.jpg

*** Проект многофункционального комплекса в составе школьной спортивной площадки и общественного здания с подземной автостоянкой прошёл все экспертизы, в том числе и экологическую, и представляет собой новый модернизированный стадион с удобствами и покрытием европейского стандарта. Данный проект успешно реализован в ряде городов РФ. Срок производства строительных работ 11-13 месяцев.
Для реализации проекта были выбраны два учебных заведения города Ухты: МОУ «Ухтинский технический лицей имени Г.В. Рассохина», и МОУ «Средняя общеобразовательная школа №18».
В проекте предусматривается строительство следующих зданий и сооружений:
- Подземная автостоянка боксового типа;
- Общественные здания;
- Муниципальная спортивная площадка с плоскостными сооружениями.
Благодаря комплексному характеру проекта решается сразу несколько важных для муниципалитета задач. Так, подземная автостоянка, не нарушая эстетического вида объектов, позволит разгрузить дворовые территории. По характеру использования автостоянка предназначена для постоянного (с закреплёнными за индивидуальными владельцами местами) хранения 149 автомобиля (МОУ «Ухтинский технический лицей им. Г.В. Рассохина») и 157 автомобилей (МОУ «Средняя общеобразовательная школа №18»).

IMG_2802122.jpg

Следующая составляющая проекта: трехэтажное (или четырехэтажное) и одноэтажное общественные здания. В 3-х этажном общественном здании, общей площадью 3150 м2, располагаются помещения общественного назначения, зал общей физической подготовки. Для проведения ОФП предусмотрены санузлы, душевые, раздевальные, медкабинет. Также в здании запроектированы тренерские, инвентарные для хранения спортивного инвентаря. Одноэтажное общественное здание – спортивный блок общей площадью 525 м2.

IMG_2802123.jpg

Наконец, третья составляющая проекта - спортивное ядро в следующем составе:
• Прямая дорожка L=100 м;
• Площадка для волейбола с размерами игрового поля 9 м на 18 м;
• Площадка для баскетбола с размерами игрового поля 14 м на 26 м;
• Поле для игры в футбол по упрощённым правилам 40 м на 60 м;
• Место для прыжков L=35 м.

IMG_2802124.jpg

Создание проекта школьного стадиона, включающего футбольное поле, беговые дорожки, волейбольную и баскетбольную площадки с использованием современного всесезонного покрытия позволяет значительно повысить эффективность занятий физкультурой в школах. Строительство при школьном стадионе, расположенном внутри жилой застройки, спортивного зала с подсобными помещениями (раздевалки, душевые, тренерские и др.), даёт возможность использования спортивного комплекса и для внеучебных занятий спортом детей в секциях и спортивных клубах и привлечения к занятиям физической культурой жителей окружающих домов.


Отдел информации и связей с общественностью администрации МОГО "Ухта"