27 февраля 2012

В Ухте состоялся межмуниципальный семинар молодежных структур

Межмуниципальный семинар молодежных консультативно-совещательных структур, приуроченный Году молодёжи в Республике Коми, прошел 25 февраля в Ухте. Инициировал и организовал встречу Молодёжный совет при руководителе администрации МОГО «Ухта» совместно с городским отделом по делам молодёжи. Семинар собрал вместе представителей советов молодёжи 4 муниципалитетов, среди них Печора, Усть-Кулом, Прилузье и Ухта.
В приветственной речи руководитель ухтинской администрации Казарцев Олег Владимирович выразил надежду на то, что семинар позволит наладить сотрудничество молодежных советов республики и предложил организовывать подобные выездные мероприятия во всех районах, где существуют МКСС.
Представители  советов молодёжи обменялись своим опытом работы, направленной на содействие реализации прав и интересов молодёжи. Кроме того, молодые лидеры разработали совместный межмуниципальный проект. Так, участниками семинара решено в муниципалитетах, на территории которых функционируют молодёжные консультативно-совещательные структуры, провести 19 – 20 мая в рамках Дня семьи семейную конференцию.
Опытом организации подобной конференции поделился Молодёжный совет Ухты. Молодые ухтинские депутаты  провели ее в 2011 году и получили от семей-участников мероприятия положительный отзыв, желание и готовность принимать участие в подобных мероприятиях и в дальнейшем. Участники же семинара отметили, что подобные мероприятия востребованы и актуальны в любом муниципалитете, и решили взять ухтинский вариант проведения семейного мероприятия за основу межмуниципального проекта.
Конференция будет призвана воспитать и укрепить семейные ценности. К участию в мероприятии будут приглашены молодые семьи. МКСС каждого муниципалитета сама определит, будут ли это семьи молодых специалистов либо семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, семьи, живущие в гражданском либо официальном браке. В рамках семинара пройдут психологические тренинги для супружеских пар, спортивно-творческие состязания для семей, мастер-классы. Координатором республиканского проекта определен ухтинский Молодёжный совет.
Председатель Молодёжного совета, депутат Совета МОГО «Ухта» Юрий Железняк, подводя итоги семинара, призвал всех участников к активности в дальнейшей совместной  работе и подчеркнул: «Никогда не бойтесь ставить перед собой сложных задач. Чем нереальней идеи, тем сильнее становимся мы!»

*** На территории муниципалитетов республики функционируют 8 МКСС: Молодежный Совет в Прилузском районе, Молодежный парламент в Сысольском районе, Совет молодежи в Усть-Куломском районе, инициативная группа работающей молодёжи муниципального района «Печора», Молодежный Совет в Корткеросском район, Совет молодёжи Эжвинского района МОГО «Сыктывкар», городской студенческий совет МОГО «Сыктывкар», Молодёжный совет при руководителе администрации МОГО «Ухта».

Отдел информации и связей с общественностью администрации МОГО "Ухта"