27 ноября 2015

Ухтинским предпринимателям рассказали о пиротехнике

26 ноября Отдел надзорной деятельности Ухты УНД ГУ МЧС России по Республике Коми совместно с отделом развития предпринимательства администрации МОГО «Ухта» провели встречу, на которой рассказали предпринимателям о правилах реализации пиротехнических изделий.

_DSC1910.JPG

Спасатели предупредили, что некачественная пиротехника может стать причиной несчастных случаев и напомнили о правилах продажи и использования пиротехнических изделий.

_DSC1926.JPG

Внимание присутствующих обратили на то, что при покупке пиротехнических изделий необходимо проверять наличие сертификата соответствия. Инструкция по применению должна быть на русском языке с упоминанием адреса или телефона производителя – это гарантирует качество и безопасность изделий. Фейерверки нужно покупать только в местах официальной продажи: в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции. При покупке фейерверков следует обратить внимание на упаковку: на ней должны отсутствовать увлажненные места и разрывы.

_DSC1920.JPG

Хранить фейерверки нужно в недоступных для детей местах, желательно в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах, или с использованием нагревательных приборов. Опасно хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с температурой воздуха более 30°С, вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также вблизи обогревательных приборов. Также нельзя хранить фейерверки возле горючих и легковоспламеняющихся материалов.

_DSC1922.jpg

В конце встречи представители ОНД Ухты проинформировали предпринимателей о внеплановой проверке соблюдения требований пожарной безопасности на объектах, реализующих пиротехническую продукцию.