26 ноября 2015

День контроля в ухтинской администрации

В администрации Ухты 25 ноября состоялся очередной День контроля. Провёл заседание руководитель администрации МОГО «Ухта» Александр Бусырев. В этот раз на повестку дня было вынесено пять вопросов.

SIZ_9525.JPG

С докладом о ходе выполнения муниципальных программ выступила начальник Управления экономического развития Татьяна Канева. Она рассказала, что в соответствии со Стратегией социально-экономического развития МОГО «Ухта» на территории муниципалитета реализуются 9 муниципальных программ. В разработке и реализации программ участвуют 7 исполнителей и 5 соисполнителей – практически все структурные подразделения администрации. Итоги 9 месяцев 2015 г. показывают, что практически по всем муниципальным программам исполнение целевых индикаторов, запланированное на 2015 год, будет достигнуто.

Как отметила Татьяна Владимировна, в самом начале работы по формированию Стратегии социально-экономического развития и муниципальных программ все исполнители и соисполнители столкнулись с целым рядом проблем, связанных как с объективными факторами (несовершенство нормативно-правовой базы), так и с субъективными. На сегодняшний день все эти проблемы решены. И в первую очередь переработаны с целью упрощения и оптимизации стратегических документов порядок и методические рекомендации по разработке, реализации и оценке эффективности муниципальных программ. Также Татьяна Канева подчеркнула, что стратегическое планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений, в том числе и по формированию бюджета муниципалитета, поэтому работа с документами стратегического планирования – важнейшее направление деятельности всех структурных подразделений муниципальных органов управления.

Об освобождении территории муниципалитета от «автохлама» рассказал начальник Управления ЖКХ Валерий Барков. В мае этого года комиссией по освобождению территории МОГО «Ухта» от длительно хранящихся, разукомплектованных и брошенных транспортных средств было принято решение о вывозе 88 автомобилей. В перечень машин, подлежащих эвакуации, включены транспортные средства по жалобам и обращениям жителей города в администрацию Ухты. В рамках выделенного финансирования на 2015 год по муниципальной программе «Жилье и жилищно-коммунальное хозяйство» 26 октября был заключен договор с МУП «Ухтаспецавтодор» на вывоз двадцати одного транспортного средства. На данный момент по договору эвакуировано 8 машин. Кроме того, после направления предписаний владельцам автомобилей, 11 транспортных средств убрано ими самостоятельно.

Также Валерий Барков рассказал о процессе выявления и перемещения самовольно установленных НТО на территории МОГО «Ухта». В рамках выделенного финансирования МУП «Ухтаспецавтодор» направлен договор на вывоз 9 НТО, расположенных на проспектах Ленина и Космонавтов, улицах Юбилейная, 30 лет Октября и проезде Строителей. Также в ООО «Ухтажилфонд» и ПО «ЦЭС» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго» направлены обращения об отключении данных НТО от электричества. Работы планируется провести до конца текущего года.

О ходе подготовки к новогодним и рождественским праздникам рассказал заместитель руководителя администрации Сергей Соболев. С 15 декабря 2015 по 31 января 2016 года в учреждениях культуры, образования, физической культуры и спорта МОГО «Ухта» предусмотрено проведение более 100 новогодних и рождественских мероприятий разных форм направленности для различных возрастных и социальных групп населения: детей, подростков, молодёжи, людей среднего и пожилого возраста, людей с ограниченными возможностями и инвалидов. Среди мероприятий запланированы такие, как утренники, театрализованные представления, вечера отдыха, дискотеки, конкурсы, художественные выставки, концерты, развлекательные программы. Уже в конце ноября стартует IV Открытый городской детский конкурс рисунков «Рождественская палитра», организатором которого выступает Детская художественная школа. По итогам конкурса учреждение с 24 декабря по 31 января организует городскую выставку «Рождественская палитра» на базе Городского Дворца культуры и Центра немецкой культуры.

В рамках новогоднего оформления города планируется открытие ледового городка и катка на площади Городского Дворца культуры; установка и оформление новогодней ёлки, а также строительство ледового городка возле Дома быта «Сервис» (МУ «Управление ЖКХ»); установка новогодней ёлки, изготовление снежных/ледяных фигур и праздничное оформление Комсомольской площади (ООО «Газпром трансгаз Ухта»); установка новогодней ёлки и праздничное оформление детского зимнего городка на Первомайской площади (ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка»); оформление новогодней площадки с установкой ёлки и изготовлением снежных фигур на набережной Газовиков (АО «Транснефть-Север»); установка новогодней ёлки и праздничное оформление площади у главного корпуса УГТУ по ул. Первомайской (ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет»); заливка катка, освещение и украшение территории катка в районе ТЦ «Бенилюкс» (ИП Габуев В. А.). В населенных пунктах муниципального образования – пгт Шудаяг, Ярега, Водный, Боровой, пст Седью, Кэмдин, с. Кедвавом – также планируется установка новогодних ёлок и праздничное оформление территории.

В декабре 2015 – январе 2016 МУ «УАГЗ и ООС» администрации МОГО «Ухта» планирует проведение конкурса «Ухта новогодняя» на лучшее оформление фасадов зданий и прилегающих к ним территорий.

В канун Нового года центральным массовым мероприятием Ухты станет традиционный парад Дедов Морозов. Приказом Управления культуры было утверждено Положение о проведении смотра-конкурса, согласно которому 26 декабря будет проведено шествие Дедов Морозов на санях и автобусах от наб. Газовиков по ул. Первомайская до ул. Октябрьская, далее до ледового городка у Дома быта «Сервис», также на санях и пешком по проспекту Ленина до Комсомольской площади. Кроме того, в этот день на открытых городских площадках пройдут игровые, конкурсные и концертные программы, а также торжественная церемония награждения победителей смотра-конкурса.

30 декабря в Городском дворце культуры состоятся новогодние представления для детей из малообеспеченных семей, детей-сирот и инвалидов, а также для одарённых детей – ёлка Главы МОГО «Ухта» и руководителя администрации МОГО «Ухта». Массовое новогоднее гуляние для граждан будет проходить 1 января в 16 часов в IV микрорайоне. Там запланировано проведение праздничного концерта и запуск новогоднего фейерверка (АО «Транснефть-Север»).

Среди рождественских мероприятий запланированы традиционные колядки, проведение рождественских утренников, вечеров, ёлок, игровых программ. 7 января в Городском дворце культуры пройдёт традиционное театрализованное представление «Рождественская сказка». По заявке ООО «Газпром трансгаз Ухта» на Комсомольской площади пройдёт рождественский концерт.