16 ноября 2015

По местам боевой славы


В рамках мероприятий Года патриотизма в Республике Коми представители коми землячества Санкт-Петербурга совершила поездку в город Чудово по местам боевой славы Героя Советского Союза, уроженца Республики Коми Николая Васильевича Оплеснина.

IMG_0571.JPG

Поездка организована Представительством Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации при поддержке администрации Чудовского муниципального района Новгородской области и Невского района Санкт-Петербурга.

IMG_0576.JPG

В ней приняли участие активисты землячества «Неватас», студенты, уроженцы республики, обучающиеся в ВУЗах Северной столицы, ветераны Невского района Санкт-Петербурга.
В Чудово делегацию Республики Коми встретила заместитель Главы администрации Чудовского муниципального района Лариса Калинина. Она рассказала об истории города и района и подчеркнула: «Чудовский район богат своей историей. С ним связаны имена Александра Николаевича Радищева, Николая Алексеевича Некрасова, Михаила Юрьевича Лермонтова, Гавриила Романовича Державина. Мы гордимся своей историей, людьми, которые жили здесь. В августе 1941 года немцы начали бомбить город, долгие 29 месяцев немецкие оккупанты были у на территории нашего района. Город был уничтожен, он лежал в руинах, поэтому сегодня мы не можем вам показать замечательные усадьбы Аракчеева и Державина, которые были украшением района. У нас 51 братское захоронение. Погибли на территории района около 40 тысяч солдат и офицеров, но эта цифра постоянно уточняется. Был у нас так называемый Мясной бор, где развернулись ожесточённые бои. До сих пор, почти 30 лет у нас работают поисковые экспедиции, и мы хороним солдат каждый год».

IMG_0717.JPG

Необычным подарком для участников встречи стало внеплановое выступление самодеятельного ансамбля коми песни «Дзоридз», участники которого исполнили попурри известных песен военных лет, переведенных на коми язык ветераном, участником Великой Отечественной войны Сергеем Куликовым. А ветераны подпевали артистам на русском языке.
Делегация посетила Мемориальный комплекс «Вечный огонь Славы», на территории которого в братском захоронении покоятся останки нашего земляка – Николая Васильевича Оплеснина, Героя Советского Союза. 

IMG_0598.JPG

Рядом с могилой Николая Оплеснина состоялся митинг. После минуты молчания, делегация Республики Коми, ветераны Невского района Санкт-Петербурга и горожане возложили живые цветы к надгробной плите Героя.
«Этот мемориал – самое значимое и святое место нашего города, здесь, как и на многих других братских захоронениях России нашли покой герои нашей победы. Чудовцы чтят и помнят подвиг Николая Васильевича Оплеснина. Благодаря таким как он – самоотверженным, бесстрашным людям, наша страна выстояла, одолела фашистов» - отметила, рассказывая об истории мемориала, Марта Харитонова, житель города.

IMG_0574.JPG

«Хочу поблагодарить жителей города Чудово за такое отношение к ветеранам, к нашему земляку, нашему Герою – Николаю Оплеснину. Сегодня у меня сложилось впечатление, как будто мы к себе на родину приехали, в Республику Коми», - поделилась впечатлениями Надежда Барулькина, активистка Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас».
Делегация коми посетила школу искусств имени Валентины Серовой, где прошел концерт с участием чудовских музыкальных коллективов. В программе концерта также прозвучали популярные коми песни, такие как «Песня об охотнике», «По ягоды», «Платок с бахромой» и стихотворение Олега Чупрова о Великой Отечественной войне «То, что в памяти сберег». Ансамбль коми песни «Дзоридз» был тепло встречен посетителями школы. 


IMG_0524.JPG

Для членов коми диаспоры Санкт-Петербурга была организована экскурсия в Художественную галерею города Чудово и охотничий дом Николая Алексеевича Некрасова.
Поездка по местам боевой славы Героя Советского Союза Николая Васильевича Оплеснина завершилась концертом уроженца Республики Коми, лауреата Международных конкурсов Александра Пахмутова, который выступил перед жителями Чудова в сопровождении оркестра Новгородской области.

******
Николай Оплеснин в 1939-1940 годах был командиром пулеметного взвода 111 стрелковой дивизии. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года участвовал в боях на Северо-Западном, Ленинградском и Волховских фронтах. В сентябре 1941 года дивизия, в которой он служил, попала в окружение. Как командиру разведроды, младшему лейтенанту Николаю Васильевичу Оплеснину было поручено связаться с частями Красной армии. Выполняя приказ, он с большим риском для жизни 20 сентября прошел через боевые порядки противника, переплыл широкий Волхов под вражеским огнем. Вместе с командованием восточного берега, им был разработан план выхода дивизии из вражеского окружения. Выполняя задание, Николаю Васильевичу еще дважды – 25 и 29 сентября пришлось переплыть реку Волхов. В результате дивизия вырвалась из вражеского кольца и соединилась с войсками армии. За образцовое выполнение задания 27 декабря 1941 года Оплеснину Николаю Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина – медали «Золотая звезда». Погиб Николай Васильевич 19 марта 1942 при подготовке к боевой операции по прорыву блокады Ленинграда. Памятник Оплеснину установлен в Сыктывкаре, на месте снесенного дома, где он проживал до армии. Именем Героя названы улицы городов - Сыктывкара, Ухты и Чудово. 

Представительство Республики Коми
в Северо-Западном регионе Российской Федерации