6 февраля 2012

Рабочий визит министра образования Республики Коми Владимира Шаркова в Ухту

31 января министр образования РК Владимир Шарков, заместитель руководителя администрации по социальным вопросам Наталья Безносикова и начальник Управления образования Сергей Дубиковский посетили гимназию иностранных языков, Ухтинский технический лицей им. Г.В. Рассхохина, школу № 15 на Яреге, побывали на строительстве нового детского сада  по улице Тиманской.
Итогом первого дня визита стало совещание Владимира Шаркова в МОУ СОШ № 18 с педагогами и руководителями образовательных учреждений, на котором обсудили вопросы, связанные с переподготовкой кадров, условиями труда, уровнем заработной платы, внедрением новых образовательных стандартов. Владимир Шарков отметил три основных направления в реализации проекта модернизации общего образования: развитие материально-технической базы образовательных учреждений, подготовка, переподготовка и повышение квалификации учителей и руководителей общеобразовательных учреждений на базе опыта московских школ, поэтапное доведение среднемесячной заработной платы учителей до уровня средней зарплаты по экономике в регионе. Что касается последнего, то повышение коснется и работников дополнительного образования, а из средств федерального бюджета предусмотрены надбавки за внеурочную деятельность, гранты победителям профессиональных конкурсов среди учителей и воспитателей дошкольных учреждений. У министра образования Республики Коми  в планах создание ресурсных центров не только на базе общеобразовательных школ, но и дошкольных учреждений Сыктывкара и Ухты, которые будут обеспечивать подготовку для последующего успешного обучения ребенка в школе.
Заместитель министра образования РК Дмитрий Беляев отметил, что в Ухте активно ведется и развивается научно-техническое направление: центр юного техника работает на возрождение лучших традиций детского и подросткового технического творчества.
«Безусловно, радует, что на республиканском уровне, помимо школ Сыктывкара, Ухта стала площадкой для апробации ресурсного центра на базе одной из общеобразовательных школ. На данном этапе необходимо определиться с учебным учреждением, участвующем в эксперименте, и начать его готовить», - в завершении встречи отметил руководитель администрации Олег Казарцев. 

Отдел информации и связей с общественностью администрации МОГО "Ухта"