15 апреля 2015

Ухта – город без межэтнических проблем


К такому выводу пришли члены оперативного штаба по профилактике межнациональной напряженности в муниципальном образовании на очередном заседании, прошедшем 15 апреля в администрации Ухты под председательством мэра города Игоря Михеля. 

2.JPG

На совещании присутствовали члены оперативного штаба и приглашенные гости, среди которых представитель Русской православной церкви, руководители некоторых муниципальных учреждений и руководитель ухтинского отделения общественной приемной Главы Коми.
Один из основных вопросов повестки дня – реализация комплекса мер по гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактике ксенофобии, укреплению толерантности в МОГО «Ухта» за 2013-2015 годы.

1.JPG

«Ухта – это интернациональный город, у нас проживает много наций и народностей, объединенных в культурные автономии и сообщества. Они взаимодействуют между собой, помогают и друг другу и городским структурам на общественных началах. В этом отношении проводится действительно большая работа», - отметил Игорь Михель.
Как доложил руководитель оперативного штаба, заместитель руководителя администрации Василий Завьялов, анализ межнациональных отношений свидетельствует о том, что работа в этой сфере строится на взаимопомощи и взаимоуважении. Об этом говорит тот факт, что за последние годы в Ухте не было никаких протестных акций, вызванных каким-либо недовольством, связанным с действием или бездействием власти, а представители разных вероисповеданий организуют и проводят совместные мероприятия разной направленности, в том числе и общегородские в тесном взаимодействии с правоохранительными органами.
Также была заслушана текущая информация служб, представители которых присутствовали на заседании штаба.
В своем выступлении представитель РПЦ благочинный Ухтинского Церковного округа, протоиерей Отец Вадим (Голубев) высоко оценил межконфессиональные отношения в Ухте, однако посетовал на отсутствие в нашем городе Имама (духовного лица в Исламе) и молельной комнаты для мусульман.