17 декабря 2014

Образование: итоги работы за 2014 год


О позитивных переменах и достижениях в области образования за прошедший год рассказала на брифинге начальник профильного Управления администрации МОГО «Ухта» Наталья Безносикова.

1.JPG

Сейчас на территории муниципалитета свою деятельность осуществляют 46 дошкольных, 28 общеобразовательных учреждений и три – дополнительного образования. 
Как рассказала Наталья Безносикова, задачи системы образования в 2014 году и на последующий период вытекают из ряда законодательных актов и инициатив Президента Российской Федерации, принятых и озвученных в 2012-2013 годах. 
7 мая 2012 года Президентом РФ был подписан ряд Указов, определивших основные направления социально – экономического развития страны и среднесрочную перспективу. Значительная часть положительных данных Указов касается сферы образования с 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», привнесший в образовательную отрасль большое количество новелл.12 декабря 2013 года Президент выступил с Посланием Федеральному собранию РФ многие положения которого прямо или косвенно затрагивают сферу образования.

,Все заданные вышеназванными документами тренды нашли свое отражение в муниципальной Программе «Развитие образования на 2014- 2020 годы» и «Дорожной карте». На сегодняшний день большое внимание уделяется созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях. В рамках Соглашения о предоставлении в 2014 году субсидии из республиканского бюджета Республики Коми бюджету МОГО «Ухта» на реализацию мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования за счет средств, поступивших из федерального бюджета выделено более 17 миллионов рублей на открытие дополнительных 6 групп в 5 дошкольных образовательных учреждениях(МДОУ № 12, 18, 59,60,91),за счет открытия, которых будет выделено 131 место для детей раннего возраста в детских садах города и пригородной зоны. Так же это позволит полностью ликвидировать очередность в пос. УРМЗ, Водный, Ветлосян и сократить очередность в группах компенсирующей направленности.

Также, для создания дополнительных мест в ДОУ, в январе 2015 года планируется открытие Детского сада № 11 «Калейдоскоп» на улице Интернациональной.
«Ни для кого не секрет, что акт ввода уже подписан, оформляются документы для получения лицензии в Министерстве образования республики», - подчеркнула Наталья Аркадьевна. 

В этом году улучшились показатели сдачи единого государственного экзамена выпускниками школ. В 2014 году по всем учебным предметам средний балл выше республиканского и российского показателей.
В 2013-2014 учебном году выпускники школ получили 60 медалей: 41 выпускник получил золотую медаль, 19 – серебряные, что на 7 медалей больше по сравнению с прошлым учебным годом. 
В 2014 году проведена работа по созданию на базе МОУ «СОШ № 16» республиканского ресурсного центра по вопросу организации работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (сегодня это учреждение имеет статус муниципального ресурсного центра) - подчеркнула начальник городского Управления образования.

Наталья Безносикова вспомнила и открытие третьей школы, назвав это «знаменательным событием, поскольку впервые за многие годы был проведён капитальный ремонт школы». 
Подписан ряд соглашений с промышленными предприятиями городского округа на развитие социальной инфраструктуры, в том числе и на развитие учреждений образования. 

Одной из задач Управления образования является реализация молодежной политики на территории МОГО «Ухта».На территории муниципалитета активно действуют 11 детских и молодёжных общественных объединений. Учитывая успешный опыт проведения муниципального этапа интеллектуальных игр в Ухте, Коми Региональная общественная организация интеллектуальных игр «Лига интеллектуальных игр» инициировала проведение Финала республиканских игр в 2014 г. впервые в Ухте. В играх принимали участие 20 команд из 5 муниципалитетов. Участниками был отмечен высокий уровень организации игр. По итогам игры ухтинская команда «Ценные кадры» стала чемпионом республики.
В 2014 году МОГО «Ухта» получила переходящий Кубок Главы Республики Коми за лучшую организацию летней оздоровительной кампании в номинации «Город» (за организацию временного трудоустройства).

На начало 2015 года остается актуальной проблема кадрового обеспечения медицинских и образовательных учреждений города. В настоящее время специалистами Управления образования проводится организационная работа по созданию специальных профильных педагогических и медицинских классов на базе Гуманитарно педагогического лицея. 

3.JPG


2.JPG

По словам Безносиковой, сегодня большое внимание уделяется закреплению молодых, квалифицированных кадров в Ухте и Республике Коми в целом. Важным шагом к этому в 2015 году станет создание на базе УГТУ ресурсного центра по профильному обучению, деятельность которого будет направлена на взаимодействие всех заинтересованных структур, в том числе и градообразующих предприятий. 

К 1 сентября 2015 года ожидается завершение ремонта СОШ №2 и детского сада №102. К этой же дате готовится к открытию межшкольный учебный комбинат, который перепрофилирован в дошкольное образовательное учреждение, где будут созданы необходимые условия для работы реабилитационных групп для детей с задержкой психического развития. Также в 2015 году будет введён в эксплуатацию детский сад в 4 микрорайоне Ухты.