20 октября 2014

20 ноября - Всероссийский День правовой помощи детям


В этот день в образовательных учреждениях Ухты пройдут тематический классные часы для учеников 7-11 классов на тему прав и обязанностей, будут организованы конкурсы и викторины, а для родителей и лиц, их заменяющих, представители профессиональных сообществ Ухты проведут консультирование и беседы на тему «Права детей – забота государства».
Для оказания правовой помощи детям на территории МОГО «Ухта» создана рабочая группа и запланирован ряд мероприятий. В состав рабочей группы вошли представители администрации города и Управления образования, уполномоченный по правам ребенка по городу Ухте, представители Агентства РК по социальному развитию и руководство ухтинского многофункционального центра, а также директор школы-интерната №2. 
В план мероприятий, приуроченных ко Дню правовой помощи детям, включены выездные встречи представителей прокуратуры, МВД, налоговой и нотариальной служб, пенсионного фонда, банковского сектора и других профессиональных сообществ со школьниками в отдаленных населенных пунктах по вопросам правовой грамотности. В ходе бесед будет осуществляться правовое консультирование по вопросам прав детей; защиты охраняемых законом интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детей из малообеспеченных семей или из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Также в течение месяца планируется проведение родительских собраний и оформление информационных стендов по правовому просвещению несовершеннолетних во всех ухтинских школах. 

*** 20 ноября 2014 г. в субъектах Российской Федерации пройдет всероссийский День правовой помощи детям. Эта дата установлена решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».
Основное содержание запланированных мероприятий – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В этот день во всех субъектах Российской Федерации будут организованы пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений. Усыновители и опекуны сирот, а также граждане, планирующие стать опекунами, смогут обратиться за бесплатной юридической консультацией.