27 августа 2014

Наталья Безносикова провела встречу с журналистами


27 августа в здании администрации Ухты Наталья Безносикова, начальник Управления образования администрации МОГО «Ухта» ответила на вопросы журналистов.

_DSC2794.JPG

Основной вопрос, интересующий многих ухтинцев и озвученный СМИ, был о готовности школы №3 к приему детей.
«Подрядная организация взяла на себя повышенные обязательства, и нам давались обещания, что к 1 сентября школа будет сдана, но, к сожалению, на сегодняшний день эти обязательства не выполняются. Согласно договорам, которые были заключены прежней администрацией, определялись сроки до 30 сентября 2014 года», - пояснила Наталья Безносикова, - «Если не будут выполнены договорные обязательства в указанные сроки, то мы сможем применять некие санкции по отношению к этой организации».
В целом по итогам проведенных совещаний с руководителями образовательных учреждений, все вопросы по размещению детей по школам были решены, и проблем в начале учебного года возникнуть не должно.
На приобретение учебников в ухтинские школы в этом году за счет средств республиканского бюджета было выделено около 9 млн. рублей. Соответствующие аукционы уже проведены и заключены договоры на поставку. Может возникнуть нехватка учебников из-за повышения количества учеников в классах. Если раньше укомплектованность класса составляла 20 человек, то сейчас – 22-23. Но учебники перераспределяются между школами, поэтому этот вопрос решается. 

_DSC2798.JPG

Также журналисты задали вопрос об устройстве детей из Украины в образовательные учреждения Ухты. По состоянию на 25 августа обратились родители 34 детей, 9 из которых учащиеся, остальные – дети дошкольного возраста. Малышей в возрасте от полугода поставили в очередь наряду с ухтинскими детьми. В первую очередь, предлагают места в детских садах, расположенных в пригороде. «Ни одного места вне очереди дети из Украины в ущерб ухтинцам не получили», - заверила Наталья Безносикова.
Начало учебного года начальник Управления образования встретит в школе №14 поселка Водный, где представит коллективу нового директора.