19 апреля 2011

Замглавы Коми Виталий Стаханов познакомился с детскими и медицинскими учреждениями Ухты

Детские сады, школы, медицинские учреждения показали в Ухте заместителю Главы Коми. Виталий Стаханов в новой для себя должности – ранее, напомним, он был министром финансов республики – побывал с рабочим визитом в Ухте 18-19 апреля.

IMG_1904111.jpg

18 апреля В.Стаханов вместе с первым заместителем министра образования РК Николаем Зуевым начали осмотр детских учреждений с детского сада №26 в поселке Дальний. С 2009 года учреждение находится на капитальном ремонте, за это время садик полностью перевоплотился: крыша стала шатровой, заменены все коммуникации, появилась современная мебель и кухонное оборудование, построены оригинальные бревенчатые веранды для прогулок. На эти цели было затрачено 58,6 миллиона рублей, еще необходимо «довести до ума» третий корпус детского сада. И.о. руководителя ухтинской администрации Олег Казарцев обратился к В.Стаханову с просьбой о содействии в завершении реконструкции этого учреждения, которое сможет принять около 200 малышей. «Рождаемость в Ухте высокая, средний возраст наших жителей 35,7 лет, в связи с чем обеспечение местами в детских садах остается одной из наших задач», - подчеркнул он. «Глава Коми Вячеслав Гайзер на прошлой неделе презентовал Год ребенка, поэтому открытие детского сада – нового или после капремонта – это хорошее начинание, и мы будем всячески способствовать, чтобы проблема с дефицитом мест – а она особенно остра в Сыктывкаре и Ухте – кардинально решилась», - сообщил замглавы региона. Он также заметил, что такие альтернативные формы устройства детей, как частные детские сады, тоже нужны, но глобально уменьшить очередность они пока не в силах. Напомним, своей очереди на место в детском саду сейчас ждут 1460 маленьких ухтинцев в возрасте от полутора лет.

IMG_1904112.jpg

В новом IV микрорайоне Ухты гостям показали строящийся современный садик на 205 мест с плавательным бассейном. Подрядчик уже в мае перейдет к работам по внутренней отделке, а к декабрю садик должен быть запущен в эксплуатацию. Незаметно от планов на будущее самого дошкольного учреждения перешли к перспективе всего микрорайона, который в последние годы активно застраивается. Этот темп сохранится и в будущем: здесь не только возводятся многоэтажные жилые дома, здесь также планируют возводить свои офисы крупные промышленные компании. «В ближайшие годы муниципалитет приступит к строительству домов для бюджетников, наших врачей и учителей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий», - отметил О.Казарцев.

В череде образовательных учреждений высоким гостям продемонстрировали необычную школу. Дети здесь находятся целый день, спят, трижды питаются, а самое главное – учатся быть толерантными к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья. Уникальный опыт по совместному обучению здоровых детей и инвалидов имеет школа №16. Сейчас в ней 28 общеобразовательных классов и пять - коррекционных. В зависимости от диагноза ребенка, его возможностей, желания родителей в этой школе выбирается одно из направлений обучения – в обычном, коррекционном классе или на домашнем обучении. «Главное, чтобы школьнику было комфортно, - подчеркнула главный критерий при выборе формы обучения директор школы Евгения Тутолмина. - Мы должны сохранить и по возможности распространить в другие школы эту форму работы с детьми-инвалидами, такие классы при общеобразовательных школах должны быть в шаговой доступности». Главное, о чем попросили В.Стаханова городские власти и педагоги – проработать возможность внесения изменений в методику расчета субвенций, которые поступают в муниципалитеты на содержание классов коррекционного обучения.

Рабочая поездка замглавы Коми в этот день завершилась посещением школы №2, гуманитарно-педагогического лицея и детского сада №14. Также он провел прием населения по личным вопросам.

19 апреля В.Стаханов и министр здравоохранения региона Ярослав Бордюг посетили Ухтинскую городскую больницу №1. Здесь гостям показали отремонтированные отделения и корпуса, которые только ожидают ремонта, как, например, инфекционное отделение. В сосудистом центре горбольницы врачи продемонстрировали современные методы диагностики, отметив, что одной из главнейших проблем центра остается кадровый голод. Например, для работы с ангиографом – аппаратом для изучения кровеносных сосудов – специалисты приезжают из Сыктывкара. Ситуацию с лекарственным обеспечением населения и медучреждений замглавы региона и министр оценили, посетив межбольничную аптеку №120 и аптеку №71. В.Стаханов пообещал городским властям оказать содействие в стабилизации ситуации с обеспечением льготников медикаментами.

Отдел информации Администрации МОГО "Ухта"