6 мая 2011

Мемориалы Ухты украсили россыпи красных гвоздик – в память о воинах Великой Победы

В Ухте продолжаются праздничные мероприятия, посвященные дню Великой Победы. Утро 6 мая руководство города начало с возложения цветов к мемориалам, почтив память погибших воинов.

Отправной точкой памятного маршрута руководителя ухтинской администрации Олега Казарцева и главы городского округа Романа Мельника стал Вечный огонь.

IMG_0605111.jpg

Здесь в довоенное время и первые месяцы Великой Отечественной войны располагался военно-учетный стол, отсюда в 1941-ом году ухтинцы уходили на фронт. Отрадно, что в предпраздничные дни мемориал погибшим практически никогда не пустует, к нему приходят дети из садиков и школ города, а их наставники рассказывают малышам о празднике 9 мая и тех страшных годах, которые довелось пережить родной стране. Одну из таких «делегаций» застали и власти города. О.Казарцев поинтересовался у ребят, знают ли они, чем важен этот памятник. «Потому что солдаты погибли», - по-детски, но со всей серьезностью ответили малыши, заворожено осматривая усыпанный наградами пиджак ветерана Григория Федоровича Шевелева, который вместе с руководителями города в этот день возлагал цветы. «Вечная память героям, павшим на полях сражений, слава блокадникам Ленинграда и труженикам тыла, всем тем, кто дал нам возможность жить под мирным небом», - после минуты молчания произнес О.Казарцев.

Россыпи красных гвоздик и корзины цветов сегодня появились и в других памятных местах города. О.Казарцев и Р.Мельник не могли обойти стороной здание Гуманитарно-педагогического лицея.

IMG_0605112.jpg

Это место ценно с точки зрения истории и людской памяти: здесь когда-то размещалась школа №1, откуда уходили на войну целыми классами. Современным подросткам о подвиге их сверстников напоминает мемориальная доска с именами ушедших на войну молодых ухтинцев. Затем делегация отправилась в Детский парк, среди высоких сосен которого располагается памятник погибшим в годы войны учащимся школы №1.

IMG_0605113.jpg

Затем руководитель администрации и депутат Госсовета Коми Евгений Лядов навестили ветеранов войны. С поздравлениями и подарками они пришли к Виталию Андреевичу Сидорову.

IMG_0605114.jpg

Участник войны, бывший партизан, за недолгую встречу раскрыл некоторые факты, которые для поколения, не знающего ужасов войны, кажутся нереальными и особенно страшными. Например, как появилась первая седина у 18-летнего командира отделения за короткое мгновение бомбардировки моста. Подтянутый и бодрый 85-летний В.Сидоров пообещал непременно прийти 9 мая на городской парад. Лидия Федоровна Мисихина встречала гостей вместе со своим взрослым сыном, приехавшим на праздник из калужского Обнинска. Два года назад она похоронила своего мужа-участника войны. Сама фронтовичка была ранена под Кенигсбергом. Душевно встретили О.Казарцева и Е.Лядова и в семье Поповских.

IMG_0605115.jpg

Николай Николаевич приближал Победу на фронте, а Александра Николаевна, рано ставшая сиротой, трудилась в тылу. «Спасибо, что не забываете нас, на наше поколение выпали такие беды, мы недосыпали и недоедали, делали все ради этого светлого дня», - подчеркнули ветераны. «Это вам мы должны говорить «спасибо», - заметил О.Казарцев. – Но, конечно же, никакие слова не смогут передать всей нашей благодарности и признательности за воинский и трудовой подвиг, который совершил наш народ в годы Великой Отечественной войны». Не смогли гости отказать ветеранам в их просьбе помянуть боевых товарищей и всех, кто сложил головы на полях сражений.

Отдел информации Администрации МОГО "Ухта"