19 мая 2011

Республиканский семинар «О состоянии и перспективах развития социальной сферы» стартовал в Ухте с вопросов образования

С вопросов образования стартовал 19 мая в Ухте республиканский семинар-совещание «О состоянии и перспективах развития социальной сферы». В нем принимают участие министры образования, социальной защиты, здравоохранения, заместители по социальным вопросов руководителей муниципалитетов.

IMG_2005111.jpg

Участников семинара поприветствовал Олег Казарцев, отметив, что как руководителю администрации ему очень приятно, что для обсуждения таких важных вопросов выбрана именно Ухта. «Мы с удовольствием поделимся нашим опытом, выслушаем предложения коллег и вместе попытаемся разрешить имеющиеся трудности». Заместитель Главы Коми Виталий Стаханов отметил, что в Ухте реализуются новые подходы к управлению в социальной сфере, и этот семинар открывает цикл мероприятий, посвященных передовым технологиям в социальных отраслях. Кстати, семинар открылся в стенах гуманитарно-педагогического лицея – своеобразной творческой лаборатории по внедрению новых технологий. Это учреждение носит статус инновационного, являясь республиканским ресурсным центром и базовым образовательным учреждением Российского государственного педагогического университета имени Герцена.

IMG_2005112.jpg

Первый день семинара стал днем образования. О приоритетных и новых направлениях в этой отрасли рассказал министр образования Коми Владимир Шарков, об инновациях в работе гуманитарно-педагогического лицея сообщила его директор Людмила Цивилева. Затем участники семинара отправились смотреть, как на практике внедряются в жизнь новые технологии. Гостям показали детский сад №40 и школу №16, в которых успешно применяется инклюзивный подход – обычные дети учатся вместе со своими сверстниками с ограниченными возможностями здоровья.

20 мая семинар-совещание продолжит обсуждение вопросов здравоохранения.

* Фото Олега Сизоненко

Отдел информации Администрации МОГО "Ухта"