25 мая 2011

Ухтинцев волнуют не только проблемы чистоты и благоустройства, но и правила правописания и городского ориентирования

Вопросы благоустройства и чистоты прошли рефреном через всю «прямую линию», которую вечером 24 мая провела первый заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» Татьяна Филиппова. В телефонной беседе приняли участие 14 горожан и жителей пригородных поселков.

Ухтинцы попросили обратить более пристальное внимание на чистоту тротуаров вдоль улицы Севастопольской и Советской, на езду автомобилей по пешеходной аллее у торгового центра «Бенилюкс», отсутствие аптеки в шаговой доступности в районе Пионергоры. Будущая мама рассказала о холоде, царящем зимой в женской консультации, и о плачевном состоянии отделения малых сроков ухтинского роддома. Не радует горожан обветшалое здание бывшей бани по улице Первомайской. «Администрация несколько раз выходила в суд с претензиями в адрес владельца, однако воз и ныне там, а изъять из частной собственности мы это строение не можем», - ответила первый замруководителя. Проблема соблюдения чистоты самими ухтинцами – еще одна головная боль городских властей. Поступивший сигнал о несанкционированной свалке мусора между гаражами на улице Загородной и Лесным колледжем вызвала оживленную беседу Т.Филипповой и ее собеседника. «Те участки, которые закреплены за городом поддерживаются в чистоте, а там, где «властвуют» частники со своими гаражами, дачами и сараями, мы наблюдаем грязь и горы мусора, - отметила Т.А.Филиппова. – По закону мы не вправе штрафовать, это могут сделать только Роспотребнадзор или Росприроднадзор, однако, в этих структурах работают по несколько человек, которые курируют сразу несколько муниципалитетов».

Второй большой блок прозвучавших вопросов – частные проблемы ухтинцев, связанные с коммунально-бытовыми неполадками в квартирах и магазинах, получением различных компенсаций и документов. Отрадно и то, что люди более активно начали вникать в проблемы управления своими многоквартирными домами: несколько вопросов затрагивали судьбу капремонтов в жилых многоэтажках. К сожалению, Т.Филипповой пришлось разочаровать горожан. В этом году федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ, через который муниципалитет получал средства на капремонт, деньги в Ухту не направлял, а 2012-ый станет последним годом работы этого фонда на федеральном уровне. Те же, кто позаботился о состоянии своего дома заранее, успели попасть в программу, согласно которой собственники оплачивали лишь 5 процентов стоимости ремонта. Так, в 2008 году были отремонтированы 54 дома, в 2009 – 21, в 2010 – 35 домов.

Не обошлось в ходе прямой линии и без курьезов. Любознательный Николай Иванович заочно устроил «клуб знатоков», сообщив, какая улица в Ухте «выбивается» из общего правила присвоения домам по левой стороне нечетных номеров, а по правой – четных. Это улица Социалистическая в районе Пионергоры. Любопытно, что в нашей стране это правило не соблюдено только в Санкт-Петербурге. Сейчас сложно сказать, почему в Ухте когда-то произошел такой казус, но, конечно же, сейчас менять устоявшуюся систему нумерации домов никто не будет. Также пенсионер попросил помочь разобраться ему с правильным написанием названия ухтинского поселка и железнодорожной станции – Ветлосян или Ветласян? Исторически сложилось, что название поселка пишется через «о», а наименование станции – через «а». Такая вот историко-лингвистическо-географическая задачка для ученых-топонимистов и краеведов.

Отдел информации Администрации МОГО "Ухта"