20.04.2018

Водитель и пешеход будьте взаимовежливы!

С начала 2018 года на территории г. Ухты и Ухтинского района произошло 40 дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 человека погибли и 50 получили травмы различной степени тяжести. Из них 13 ДТП связаны с наездом на пешеходов.

За этот же период времени 473 пешехода перешли проезжую часть дороги вне зоны действия пешеходного перехода, и 311 водителей не предоставили преимущество в движении пешеходам, переходившим проезжую часть по пешеходному переходу

Безопасность на дорогах зависит от сознания, воспитанности, законопослушности участников дорожного движения. Если бы каждый водитель, садясь за руль, а пешеход, выходя на проезжую часть дороги, задумывались над своим поведением, были взаимовежливы друг с другом, то многих несчастий на дороге можно было бы избежать и спасти ни одну человеческую жизнь. Только соблюдение Правил дорожного движения, как пешеходами, так и водителями поможет снизить аварийность на улицах нашего города.

Уважаемые водители, подъезжая к пешеходному переходу, снизьте скорость, а если потребуется, остановите свое транспортное средство и уступите дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по пешеходному переходу.

Уважаемые пешеходы, подойдя к пешеходному переходу остановитесь, посмотрите по сторонам и убедитесь, что водители транспортных средств вас увидели и уступают вам дорогу, будьте внимательны при переходе проезжей части, не отвлекайтесь от окружающей вас обстановки. Помните, что вашему примеру могут последовать дети.

   

Инспектор (по пропаганде БДД)
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции М.В. Фогель