20.12.2017

Как поставить транспортное средство на учет в ГИБДД

Постановка транспортного средства на учет в ГИБДД - обязательная процедура для каждого владельца автомобиля. Что же нужно сделать, чтобы регистрация автомобиля прошла без проблем?

Конечно же, составить договор купли – продажи. После подписания договора  новый владелец регистрирует машину в ГИБДД самостоятельно, без продавца.

Если в течении десяти суток со дня заключения сделки купли-продажи, автомобиль не будет зарегистрирован в ГИБДД за новым собственником, регистрация такого автомобиля по заявлению прежнего владельца может быть прекращена, а в отношении нового при обращении его в регистрационное подразделение ГИБДД будут применены меры административного воздействия (штраф в размере от 1500 до 2000 рублей).

Кроме договора купли – продажи в ГИБДД необходимо предоставить следующие документы: паспорт транспортного средства, страховой полис ОСАГО, паспорт гражданина РФ, квитанцию об оплате государственной пошлины, заявление о постановке автомобиля на учет.

После того как сотрудник ГИБДД примет Ваше заявление и проверит наличие всех необходимых документов, Вы будете направлены на смотровую площадку, где государственный инспектор осмотрит Ваше транспортное средство и сделает в заявлении о постановке на учет отметку о соответствии всех технических характеристик автомобиля его заводской комплектации, сверит номера на двигателе и шасси с информацией указанной в ПТС. Если в конструкцию автомобиля внесены какие-либо изменения и они не узаконены, то на учет такой автомобиль не поставят, пока все нарушения не будут устранены.

Частные отказы в постановке на учет транспортного средства происходят по причине наличия тонировки передних боковых и ветрового стекла, не заводского руля, бамперов с других моделей автомобилей,  затонированных  и не заводских фар и фонарей заднего вида, «кенгурятнико» который выступает за бампер больше положенной нормы, трещины ветрового стекла в зоне действия стеклоочистителя со стороны водителя и другое.

Зарегистрировать автомобиль с номерами прежнего владельца возможно, если номера надлежащего вида и соответствуют государственным стандартам. При покупке автомобиля с номерами, автомобиль снимется с учета с прежнего владельца автоматически, и регистрируется за новым собственником.

Подать заявку на регистрационные действия можно через единый портал www.gosuslugi.ru, скидка на оплату государственной пошлины через этот портал составляет 30%.

И.о. инспектора (по пропаганде БДД)
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции Фогель М.В.