08.11.2017

В г. Ухте пройдет профилактическое мероприятие «Пешеход и дорога»

На территории г. Ухты с 09 по 17 октября 2017 г. пройдет профилактическое мероприятие  «Пешеход и дорога».

         Данное мероприятие спланировано в связи с ростом  дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. С начала 2017 года на территории г. Ухты произошло 45 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, в которых 45 человек получили травмы различной степени тяжести и 2 человека погибли.

Основными причинами ДТП с участием пешеходов по-прежнему являются:

  • переход проезжей части улиц и дорог вне зоны действия пешеходного перехода перед близко идущим транспортным средством;

  • ходьба по проезжей части без светоотражающих элементов на одежде (в темное время суток и условиях недостаточной видимости) и в направлении движения транспортного средства (в нарушение ПДД).

  • не предоставление водителями транспортных средств преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах.

Цель данного мероприятия – это профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а так же снижения тяжести их последствий.

Выявление, предупреждение и пресечение нарушений Правил дорожного движения пешеходами, и выявление водителей транспортных средств, не предоставивших преимущества в движении пешеходам – это главные задачи, которые ставит перед собой Госавтоинспекция г. Ухты. 

Нужно напомнить, что пешеходы так же как и водители, являются участниками дорожного движения, и за переход проезжей части в неположенном месте и на запрещающий сигнал светофора согласно ст. 12.29 ч.1 влечет наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа в размере 500 руб.

А согласно ст. 12.18 КоАП РФ водители, не предоставившие преимущества в движении пешеходам, могут быть привлечены к административной ответственности в  виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

ОГИБДД  ОМВД России по г. Ухте призывает всех участников дорожного движения соблюдать Правила дорожного движения. И помнить, что только их безусловное соблюдение поможет всем нам избежать ДТП, жертв и травм на дорогах.

 

Инспектор ОР ДПС ОГИБДД

ОМВД России по г. Ухте

лейтенант полиции

А.А. Белов