27.10.2017

Скорость - опасный фактор на дороге

С начала года на территории МОГО «Ухта» зарегистрировано 118 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 5 человек погибли, 164 человека получили травмы различной степени тяжести, из них 17 детей. Каждое второе происшествие - столкновения транспортных средств, при этом основными причинами аварий является несоответствие скорости конкретным условиям движения и выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения. 

Детальный анализ происшествий показывает, что во время движения водители выбирают небезопасный скоростной режим, при этом, наезжая на обочину или выбоины на проезжей части, теряют контроль над управлением транспортного средства. Неуправляемая автомашина выезжает на встречную полосу движения и происходит лобовое или боковое столкновение со встречным транспортом. Подавляющее большинство трагических случаев произошли именно по такой «схеме». 

При совершении таких опасных маневров, как обгон или опережение, водитель должен быть уверенным на 100%, что совершаемый обгон будет безопасным. 

В темное время суток и во время дождя при движении по автотрассе водителям необходимо постоянно контролировать движение транспортного средства, при этом не допускать выезд автомашины на встречную полосу, во время заноса. Ведь именно столкновения со встречными авто приводят к трагедиям и тяжким последствиям в результате ДТП. 

Скорость движения - один из самых существенных факторов, влияющих на тяжесть последствий при ДТП. Однако некоторые водители, хоть и понимают данный факт, все равно продолжают ездить с превышением. 

Административные наказания за превышение скорости регламентируются статьей КоАП 12.9 "Превышение установленной скорости движения". За превышение скорости от 20 до 40 км/ч предусмотрен штраф в размере 500 рублей, от 40 до 60 км/ч штраф до 1500 рублей. При повторном нарушении в течении года вам выпишут штраф до 2500 рублей. 

Если превышение скорости от 60 до 80 км/ч зафиксировано с помощью видео- или фото- съемки за это предусмотрен штраф до 2500 рублей. Если данное правонарушение зафиксировано сотрудниками ГИБДД, вам грозит лишение прав до 6 месяцев. За превышение свыше 80 км/ч предусмотрен штраф в размере 5000 рублей, либо лишение водительского удостоверения на срок 6 месяцев. И все равно граждане нарушают.

Помните, только правильный выбор скоростного режима, с учетом дорожных и метеорологических условий – залог безопасной поездки. Удачи на дорогах!


И.о. инспектора по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
Фогель М.В.