14.09.2017

«Внимание, переезд!»

В целях снижения аварийности на железнодорожных переездах руководство ОАО «РЖД» в период с 28 августа – 28 сентября 2017 года объявило месячник «Внимание, переезд!», с привлечением представителей органов ГИБДД, транспортной прокуратуры, надзорных органов, местных администраций, автотранспортных предприятий и общественных организаций автомобилистов, дорожных хозяйств.

На территории Республики Коми полным ходом идет совместная профилактическая работа по обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах и выездные осмотры с обращением особого внимания обеспечению условий видимости, состоянию проезжей части и дорожных знаков на подходах к железнодорожным переездам.

15 сентября 2017 года работниками ОАО «РЖД»: Сосногорского отдела инфраструктуры, Сосногорской дистанции пути и представителями органов ГИБДД, местной администрации проведут рейды на железнодорожных переездах: станции Ветласян «Дежнево», станция Сосногорск «СГПЗ», перегон Сосногорск-Троицко-Печорск 5 км пк 5                     (в черте г.Сосногорск) направленные на беседу с водителями автотранспортных средств, выдачей памяток по правилам проезда через железнодорожные переезды, сбор гарантийных обязательств от водителей. Обратив особое внимание на тяжесть последствий от происшествий, персональную ответственность водителей и неотвратимость наказания за допущенные нарушения Правил дорожного движения. Т.к. пересечение железнодорожных путей и автомобильных дорог в одном уровне является наиболее сложными и опасными элементами транспортной сети и оказывают существенное влияние на эффективность эксплуатации автомобильного и железнодорожного транспорта в целом. Наиболее острая проблема продолжает оставаться – дорожно-транспортные происшествия (ДТП) на переездах, в том числе с особо тяжкими последствиями. Как показывает статистика, что виною всех бед являются водители транспортных средств, точнее их недисциплинированность. Это и есть главная причина дорожно-транспортных происшествий. Не смотря на то, что переезды оборудованы переездной сигнализацией, с дежурным работником и оборудованы шлагбаумами – это не предотвращает автомобильный транспорт от столкновения с подвижным составом.

Во избежание дорожно-транспортных происшествий, требуется строгое выполнение водителями транспортных средств Правил дорожного движения через переезды. Т.к. ваша безопасность и окружающих зависит от вас! Любое нарушение может стоить жизни!