13.09.2017

Особенности управления транспортными средствами во время дождя

С наступлением осеннего периода, погода становится пасмурной и дождливой. ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте напоминает водителям некоторые правила управления транспортными средствами во время дождя

Не все водители знают, насколько опасной становится дорога в первые минуты после начала дождя. Дело в том, что вода смешивается с еще не смытой с проезжей части пылью и грязью, образуя жидкую кашицу. В это время нужно соблюдать на дороге особую осторожность, не делать резких движений (резко ускоряться, тормозить, изменять направление движения), повороты проходить на небольшой скорости, и увеличить дистанцию до идущего впереди транспортного средства.

Скользкость проезжей части можно аккуратно проверить следующим образом. На скорости порядка 20 км/ч включите вторую передачу и резко нажмите до упора на педаль газа. Если колеса автомобиля при этом проскальзывают – значит, покрытие слишком скользкое, дорога опасна, и при движении по ней необходимо соблюдать повышенное внимание и осторожность.  

Учтите, что на скользкой дороге безопаснее избегать резких движений рулем и не совершать лишних маневров.

Даже небольшая на вид лужа может таить в себе массу неожиданностей (например, под поверхностью воды может скрываться глубокая яма). Если нет возможности ее объехать, преодолевайте ее на небольшой скорости. Этим убережете себя от возможной поломки подвески.

Помните, что эффективность тормозной системы существенно снижается, если тормозные колодки мокрые. Чтобы быстро просушить колодки прямо на ходу, несколько раз нажмите на тормозную педаль, двигаясь на низкой (обычно, на второй) передаче.

Счастливого пути! Удачи на дорогах!

  

И.о. инспектора по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
Фогель М.В.