31.07.2017

Оперативно - профилактическое мероприятие «МОТО»

В связи с наступлением летнего периода на дорогах Республики Коми серьезной проблемой становится массовое использование населением, в том числе и детьми, мотоциклов и мопедов (скутеров) для передвижения по автодорогам общего пользования. 

Так, за первое полугодие 2017 года на территории Республики Коми зарегистрировано 24 дорожно - транспортных происшествия с участием двухколесных транспортных средств, в результате которых 2 человека погибло и 22 получили травмы различной степени тяжести. При этом, только за 20 дней июля 2017г. на территории Республики Коми зафиксировано 23 таких ДТП, в которых пострадало 25 человек. 

За июнь - июль 2017 года на территории администрации МОГО «Ухта»  зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием двухколесных транспортных средств, в результате которых 4 человека получили травмы различной степени  тяжести.

В целях сокращения количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушением Правил дорожного движения мотоциклистами и лицами, управляющими мопедами (скутерами) на территории МОГО «Ухта» с 31 июля по 06 августа 2017 года, проводится оперативно - профилактическое мероприятие «МОТО».

В ходе рейдовых мероприятий сотрудники ОГИБДД г. Ухты будут уделять особое внимание наличие у водителей двухколесных транспортных средств регистрационных документов на технику, водительских удостоверений категории «А, А1, М», при посещении образовательных учреждений, занимающихся обучением кандидатов в водители, объяснят, что использовать мототранспорт без специальной подготовки  водителей  нельзя.

Хотелось бы обратить внимание водителей двухколесных транспортных средств, что применение пассивных мер безопасности предписано правилами дорожного движения, то есть наличие мотошлема обязательно, как для водителей, так и для пассажиров. За данное правонарушение предусмотрен административный штраф в размере 1000 рублей на водителя и 500 рублей на пассажира.

Также напоминаем Вам, что перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла запрещено с 12 июля 2017 года.

Нарушителей ПДД будут привлекать к административной ответственности, но при этом в обязательном порядке инспектора ДПС будут проводить с ними разъяснительные беседы.

Хотелось бы отметить, что диагнозы, которые получают во время ДТП на мототранспорте различны по своей тяжести, от  закрытых черепно - мозговых травм, сотрясений головного мозга, ушибов головного мозга, до различных переломов и это не весь перечень страшных травм. 

ОГИБДД по г. Ухте еще раз призывает водителей мототранспорта  - Задумайтесь! Время не повернуть вспять и допущенные ошибки не исправить.

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
И.Л.Штибер