25.07.2017

Скрытые проверки на дорогах

ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте в очередной раз информирует водителей транспортных средств, а так же других участников дорожного движения, что на территории МОГО «Ухта» сотрудниками ДПС проводится скрытый контроль за участниками дорожного движения. Данный контроль осуществляется на основании наставления по организации деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции Безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденной приказом МВД России от 02.03.2009 года.   

Данным наставлением определяются методы осуществления контроля за дорожным движением, при использовании патрульных транспортных, контроль может быть открытым и скрытым (в последнем случае используются автомобили скрытого контроля без нанесенной на них цветографической схемы).  При этом может применяться такой метод, как движение в потоке транспортных средств (для контроля за поведением водителей в целях предупреждения и пресечения нарушений ПДД).  

В соответствии с п. 44 Административного регламента МВД России исполнения Государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области Безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД России от 02.03.2003 № 185, при контроле за дорожным движением  нарядов сотрудников на патрульном автомобиле без специальной цветографической схемы обеспечиваются его взаимодействием с другими нарядами (стационарных, пеших постов, нарядами на патрульных автомобилях со специальной цветографической схемой), которыми в случае необходимости пресечения административного правонарушения осуществляется остановка транспортного средства. 

При несении службы сотрудники ДПС должны использовать средства связи (радио, мобильные, проводные), а так же технические и специальные средства, предусмотренные табельной положенностью, приоритетным направлением контроля за дорожным движением является предупреждение ДТП, связанных с выездом транспортных средств на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, наездом на пешеходов, управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. 

Дополнительно сообщаем, что все участники дорожного движения имеют право пользоваться фото и видеосъемкой, а также предоставлять полученную информацию о имеющихся нарушениях ПДД РФ в Госавтоиснспекцию города.

ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте призывает водителей и пешеходов: Соблюдайте Правила дорожного движения, при приближении к нерегулируемым пешеходным переходам снижайте скорость,   не разговаривайте по сотовым телефонам во время движения, в том числе и являясь пешеходом, не превышайте скорость, не управляйте  транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, выдерживайте боковой интервал и безопасную дистанцию до впереди идущего транспортного средства и помните, что автомобиль является не только средством передвижения, но и источником повышенной опасности, перевозите своих детей только в специальных удерживающих устройствах и пристёгнутых ремнем безопасности. 

ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте обращается к жителям нашего города, если Вы видите, что за руль автомашины садится нетрезвый водитель, или Вам кажется, что транспортное средство двигается по проезжей части хаотично, а так же если Вы видите грубые нарушения ПДД водителями транспортных средств, просьба сообщать данную информацию о нарушениях в дежурную часть ОГИБДД г. Ухты (8216) 77-05-87 (круглосуточно) или по телефону 02. 

Будьте внимательны на дорогах!

инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
старший лейтенант полиции 
Штибер И.Л.