07.07.2017

Профилактическое мероприятие «Автобус».

В целях стабилизации и предупреждения дорожно - транспортных происшествий при перевозке пассажиров автобусами, повышения контроля за деятельностью должностных лиц, отвечающих за соблюдение норм и стандартов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильном транспорте, в период с 11 по 14 июля 2017 года на территории МОГО «Ухта» будет проводиться профилактическое мероприятие «Автобус».
Особое внимание при проведении профилактического мероприятия будет уделяться:
- перевозке пассажиров с превышением установленных заводом изготовителем технических нормативов по количеству вместимости;
- эксплуатации автобусов без проведения технического осмотра;
-оборудование мест для сидения пассажиров ремнями безопасности, в случае осуществления междугородних перевозок по маршрутам, протяженность которых составляет от 50 км. и более;
- наличие прибора предназначенного для регистрации скорости движения автомобиля и пройденного пути, а также регистрации режима труда и отдыха водителя. в случаях когда установка данных приборов предусмотрена законодательством.
- техническое состояние автобусов, в т.ч. количество и расположение пассажирских мест в салонах автобусов и их соответствие записям в регистрационных документах;
- наличие соответствующих документов у водителя, предусмотренных Правилами дорожного движения, в том числе на перевозочную деятельность (наличие путевого листа с соответствующими отметками о прохождении предрейсового медицинского и технического осмотра, страхового полиса и т.д.);
- а так же особое внимание будет обращаться на наличие у водителей национальных Российских удостоверений, с учетом изменений вступивших в силу с 01.06.2017г. и внесенных в Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте обращает внимание водителей транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров, что вы несете ответственность за всех людей, которых вы перевозите и поэтому четкое выполнение Правил дорожного движения залог безопасных перевозок.
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте обращается к пассажирам автобусных маршрутов - если Вы видите, что маршрутный автобус переполнен и Вам предлагают проехать стоя, не нарушайте Правила дорожного движения, не садитесь в данное маршрутное средство. Если при поездке в маршрутном автобусе, Вы видите грубые нарушения Правил дорожного движения, сообщайте о данных нарушениях в дежурную часть ОГИБДД по тел. 77-05-87 (круглосуточно).
Нужно всегда помнить, что автомобиль является не только средством быстрого передвижения, но и источником повышенной опасности. Так же хотелось бы напомнить, что жизнь нам дается один раз, так давайте побережем нашу итак такую нелегкую и сложную жизнь.


И. о. инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
М.В. Фогель