22.06.2017

Внимание!Дети на каникулах.

В среду, 21 июня 2017 г. напротив д.3 по ул. Набережная Газовиков г. Ухта водитель, управляя автомашиной Мазда 3, совершила наезд на пешехода - девочку 2005 г.р., которая переходила проезжую часть вне пешеходного перехода, в зоне его видимости (56,9 м). В результате ДТП девочка с травмами различной степени тяжести была госпитализирована.

ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте напоминает родителям, что они должны учить своих детей Правилам дорожного движения, прививать им навыки безопасного поведения на дорогах, быть примером для своего чада в соблюдении и выполнении этих законов дороги. Помните, что ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас, родителей и других взрослых. Постоянно напоминайте своим детям, что:
- ходить можно только по правой стороне тротуара, а если его нет – по левой обочине дороги навстречу движущемуся транспорту, с тем чтобы видеть встречные машины;
- переходить проезжую часть улицы или дороги можно только по пешеходным переходам или на перекрестке по линии тротуаров;
- переходя улицу, дорогу, посмотрите налево, а дойдя до середины – направо;
- не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортным средством. Помните: автомобиль мгновенно остановить нельзя.
- не играйте на проезжей части улиц и дорог
- на дорогу на велосипеде можно выезжать, если тебе исполнилось 14 лет.

так же ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте напоминает водителям транспортных средств:

О ДВИЖЕНИИ В ЖИЛЫХ ЗОНАХ.


Жилые зоны, дворы, внутриквартальные проезды и пр. дети считают безопасной территорией. Здесь дети ведут себя еще менее осторожно, чем на пустынных улицах. Здесь они играют, забывая о том, что тут также могут двигаться и автомобили.

РЕКОМЕНДАЦИИ: даже если пространство позволяет, двигайтесь медленно (со скоростью не больше 20-30 км/час), чтобы у Вас всегда оставалась возможность затормозить, когда возникает необходимость.
Играющим детям – особое внимание! За собакой, «летающей тарелкой», мячом, выпавшей из рук игрушкой ребенок бросится, не гладя по сторонам.
При движении задним ходом – не полагайтесь на зеркала заднего вида и парктроник. Попросите кого-нибудь помочь Вам. Если это невозможно – контролируйте ситуацию, высунувшись в дверной проем.
Даже если вы не видите детей в поле своего зрения – всегда держите в уме то, что они могут появиться неожиданно.

КАК ИЗБЕЖАТЬ НАЕЗДА НА РЕБЕНКА.

Если ребенок попал под машину – виноваты в этом взрослые: родители, воспитатели, учителя, водители. Ребенок есть ребенок, и сколько бы его ни учили старшие, он из-за своих психофизиологических особенностей еще не готов к безопасному поведению на современной дороге.
Подавляющее большинство наездов на детей может быть предотвращено! Предотвратить их должны Вы, водители!
Для этого необходимо знать особенности психологии ребенка, типичные ошибки, которые дети совершают на дороге, ситуации – «ловушки», в которые они чаще всего попадают по неопытности, и компенсировать неправильное поведение детей своими упреждающими действиями.
Вырабатывайте у себя навыки заранее замечать детей на дороге и возле нее, наблюдать за ними. Заблаговременно обращайте на себя их внимание, если того требуют обстоятельства. Удвойте, утройте внимание, проезжая мимо школ, детских садов, остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, перекрестков, а также мест, где обзор дороги ограничен. Не позволяйте себе расслабляться, двигаясь по нешироким улицам с интенсивным движением, внутриквартальным проездам, дворовым территориям.

Умейте беречь детей на дорогах!!


И.о. инспектора по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
старший лейтенант полиции
Фогель М.В.