30.05.2017

Оформление ДТП по европротоколу

ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте напоминает водителям транспортных средств, что с 1 июля 2015 года водители могут практически все мелкие аварии оформлять без вызова инспекторов ГИБДД – если нет пострадавших, то достаточно будет позвонить по телефону 77-05-87 (дежурная часть ГИБДД г. Ухты) сообщить об инциденте, составить схему положения транспортных средств в присутствии свидетелей, сделать фото или видеозапись с места ДТП, заполнить бланк извещения и самостоятельно прибыть в подразделение ГИБДД для оформления документов.

Однако есть и более простой способ оформления аварий – так называемый «Европротокол». Его смысл заключается в том, что водители сами оформляют документы на месте ДТП и в течение пяти дней обращаются в страховые компании. При этом звонить в ГИБДД и позднее приезжать в отделение не требуется!

Обращаем Ваше внимание, что при оформлении аварии без сотрудников ГИБДД участники ДТП обязаны уведомить об этом страховую компанию в течение пяти дней! 


 «Европротокол» используется лишь при небольших ДТП, когда сумма ущерба «невиновного» автомобиля составляет менее 50 тысяч рублей.  
Кстати, у «Европротокола» есть и еще ограничения помимо суммы повреждений на 50 000 рублей. И воспользоваться им можно лишь в том случае, если выполнены ВСЕ без исключения указанные ниже пункты:
•    не был причинен вред здоровью участников ДТП (включая пассажиров и пешеходов);
•    в ДТП участвовало два транспортных средства;
•    оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО (проверьте, чтобы второй участник ДТП был вписан в полис);
•    все обстоятельства аварии, ее характер, перечень повреждений, степень вины и так далее не вызывают разногласий у двух участников аварии (если есть хоть малейшие споры, то придется вызвать сотрудников ГИБДД). Отсутствие разногласий подтверждается подписями двух водителей — участников ДТП в извещении о ДТП;
ВАЖНО: если не соблюдается хотя бы одно условие, то вам необходимо вызвать сотрудников ГИБДД на место происшествия.
Кроме того, помните — если у вас (или у второго участника ДТП) оформлен полис каско, а правила страховой компании не предусматривают выплату компенсации без справок из ГИБДД, то вам все же придется сообщить о ДТП в дежурную часть ГИБДД и действовать по указанию дежурного сотрудника.


Инструкция по оформлению Европротокола
1. Чётко следуйте ПДД. Остановитесь, выставьте знак аварийной остановки.
2. Сохраните следы ДТП. Примите все возможные меры к сохранению следов и предметов на месте ДТП. 
3. В случае возникновения конфликтных ситуаций с другим водителем, согласовывайте дальнейшие действия с помощью  сотрудников ГИБДД (77-05-87).
4. Заполните бланк Извещения о ДТП, который был Вам выдан в страховой компании при оформлении договора ОСАГО. Желательно, использовать шариковую ручку. Это необходимо для того, чтобы информация, вносимая Вами на лицевой стороне Извещения о ДТП, четко отпечатывалась на нижнем листке.
Оба водителя заполняют одно Извещение о ДТП. Один водитель заполняет колонку «А», другой ― колонку «В». Заполняются как оборотная, так и лицевая его стороны. 


Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
Штибер И.Л.