22.05.2017

Памятка велосипедисту и водителям мопедов и скутеров

С наступлением весеннее - летнего периода, а так же в преддверии летних каникул ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте еще раз обращается к водителями автомобилей, скутеров, велосипедов,  а так же к родителям несовершеннолетних детей и подростков - предлагаем несколько полезных советов на темы: 

правила вождения велосипедов, мопедов и скутеров.

особенностях поведения детей на дорогах и многое другое. 

Это не повторение Правил дорожного движении. Это, скорее, основные и необходимые водителям автомашин, велосипедов и мопедов (скутеров) сведения из этой области, которую можно назвать культурой движения. Иным, может быть, некоторые советы покажутся азбучными истинами, но ведь не овладев азбукой, не прочтешь книгу.

Начнем наши советы с некоторых выдержек из ПДД для велосипедистов и скутеров. Эти советы полезны не только для подростков, но и для родителей в особенности. 

Управлять велосипедом, верховыми животными при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет, и если велосипедист еще не достиг этого возраста, то отвечать за нарушенные им Правила дорожного движения будут его родители. В отношении родителей несовершеннолетнего, в зависимости от характера правонарушения, может быть наложен административной штраф за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Подростки, неоднократно совершающие административные правонарушения, ставятся на учет в подразделениях по делам несовершеннолетних, и информация об этом направляется в учебное заведение, где к профилактической работе подключается социальный педагог и психолог.

Велосипеды, мопеды,  должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Колонны велосипедистов, при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов,  Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80-100 м.

Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

 -   ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

 - перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;

 - перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

 - двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;

 - поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

 - двигаться по дороге без мотошлема и в не застегнутом мотошлеме (для водителей мопедов и скутеров).

Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

Еще раз напоминаем, что именно родители, приобретающие своему ребенку велосипед, обязаны убедиться в том, что он уверенно и безопасно может управлять этим двухколесным транспортом. К сожалению, не все подростки понимают, что управление велосипедом требует знаний и строгого соблюдения правил дорожного движения.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей юных велосипедистов, что статистика ДТП прошлых лет говорит о том, что в аварийные ситуации чаще всего попадают подростки, которые совершают опасные маневры, на скорости переезжая дорогу по пешеходному переходу, вместо того, чтобы сойти с велосипеда и, не торопясь, перевести его рядом. Некоторые велосипедисты необдуманно совершают маневры поворота или перестроения перед близко движущимся транспортом, а также неожиданно выезжают из прилегающей территории на главную автодорогу, не убедившись в своей безопасности.

Очень важно научиться ездить безопасно. Одежда, обувь и средства защиты велосипедистов должны соответствовать стилю езды, маршруту следования и погоде. При этом одежда должна быть достаточно свободной, чтобы не сковывать движения, но в то же время не болтаться, чтобы не попасть в движущиеся части велосипеда. Кроме этого, каждый водитель двухколесного транспортного средства, при движении в темное время суток или в условиях сумерек, должен на одежде иметь световозвращающие элементы, и закрепленный впереди и сзади мигающий красный или белый фонарь для привлечения внимания водителей авто.


инспектор (по пропаганде БДД)
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
Штибер И.Л.