18.05.2017

ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте напоминает об особенностях оплаты административных штрафов

ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте напоминает, что срок для добровольной оплаты административного штрафа составляет 60 дней. Произвести оплату можно в любой кредитной организации, через банкоматы, платежные терминалы, посредством сети интернет.

В соответствии с частью 8 статьи 32.2 КоАП РФ банки или кредитные организации после оплаты гражданином административного штрафа, обязаны незамедлительно передавать данную информацию в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). Рекомендуем уточнить в организации, принимающей платеж, об их взаимодействии с ГИС ГМП. Обращаем внимание на то, что при оплате административного штрафа необходимо правильно указывать в расчетном документе номер постановления по делу об административном правонарушении, фамилию, имя, отчество и сумму административного штрафа.  

Во избежание неприятностей, которые могут возникнуть из-за не поступления информации о платеже, рекомендуем сохранять квитанцию об оплате административного штрафа и проверить факт поступления средств. Проверку можно осуществить на сайте ГИБДД (www.gibdd.ru), через Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru) или при личном обращении (с паспортом) в подразделение Госавтоинспекции г. Ухты.

За неоплату административного штрафа в предусмотренный законом срок, на основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного ареста до 15 суток, либо административного штрафа в двукратном размере от неоплаченного административного штрафа, либо обязательные работы. Решение о наказании в данном случае принимается мировым судьей. 

В случае излишне, либо ошибочно оплаченных (взысканных) платежей по административным штрафам, функции по возврату денежных средств исполняет Центр финансового обеспечения (далее - ЦФО) МВД по Республике Коми. Для возврата суммы, необходимо обратиться с заявлением в ГИБДД г. Ухты (секретариат) с оригиналом платежного документа и реквизитами лицевого счета. 


Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
Штибер И.Л.