15.05.2017

4- я Глобальная неделя безопасности ООН

С 8 по 14 мая во всем мире проводилась  Четвертая Глобальная неделя безопасности дорожного движения, объявленная Организацией Объединенных Наций. Основной темой недели стало соблюдение скоростного режима и действий, направленных на выбор разумной, безопасной скорости водителями транспорта.

По мнению международных экспертов, проблема превышения скорости либо несоответствия ее конкретным дорожным или погодным условиям является одним из ключевых факторов дорожной аварийности, - каждый второй водитель не соблюдает установленный скоростной режим, каждая третья дорожная авария происходит по этой причине.

Решение проблемы зависит от многих факторов, - принятия соответствующих законов и обеспечения их соблюдения, создания безопасной дорожной инфраструктуры и безопасных транспортных средств. Вместе с тем, не менее важны усилия общества и действия каждого участника дорожного движения по созданию нетерпимого отношения к тем, кто превышает скорость. Мировое сообщество призывает каждого внести свой вклад в общее дело сохранения жизни и здоровья людей на дорогах и присоединиться к мероприятиям недели.

В г. Ухте в рамках Четвертой Глобальной недели безопасности дорожного движения была проведена акция «Сохрани жизнь! #СбавьСкорость!». 

Сотрудники ГИБДД совместно с отрядами ЮИД и учащимися школ г.  Ухты присоединились к проведению акции. Ребята рассказывали взрослым, почему опасно превышать скорость на дороге, приглашали их принять участие в проведении акции и призывали задуматься о важности выбора адекватной скорости, то есть скорости, сохраняющей жизнь.

Мероприятия прошли в школах и детских садах, местах массового пребывания людей и на других открытых площадках, Информационное сопровождение акции осуществлялось в средствах массовой информации и социальных сетях.

Сотрудники ГИБДД, участники отрядов ЮИД г. Ухты призывают всех участников дорожного движения к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения, водителей – к соблюдению скоростного режима на дорогах, и помнить, что соблюдение Правил дорожного движения – это сохранение Вашей жизни и возможность уберечь жизни других людей!! 

Помните это всегда!! 

Дорога ошибок не прощает!!!


Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
Ст. лейтенант полиции
Штибер И.Л.