04.05.2017

Внимание – дети!

Анализ дорожно – транспортных происшествий с участием детей и подростков до 16 лет в Республике Коми свидетельствует о том, что за 1 квартал 2017 года на территории Республики Коми произошло 33 дорожно – транспортных происшествия с участием несовершеннолетних детей, в которых 40 детей получили травмы различной степени тяжести, гибели детей не допущено.

На территории МОГО «Ухта» за 4 месяца  2017 года произошло 7  ДТП,  в которых 7 детей получили травмы различной степени тяжести. По количеству ДТП с участием несовершеннолетних Ухта остается на одном из первых мест  с такими городами как:  Сосногорск,  Печора  и другие районы Республики Коми. Основными причинами получения травм несовершеннолетними детьми остаются: перевозка детей в автомашинах вне удерживающего устройства и не пристегнутыми ремнями безопасности, переход проезжей части в неустановленном месте, т.е. вне зоны действия пешеходного перехода и невнимательность несовершеннолетних детей при нахождении на дворовых территориях.   

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и недопущения аварийности с участием несовершеннолетних детей, а так же  адаптации детей к началу летних каникул по окончании учебного года, с 10 по 31 мая 2017 года проводится широкомасштабная акция «Внимание – дети!»

Главная его цель: у детей начинаются летние каникулы, а это значит, что они должны пройти безопасно для жизни и здоровья детей. А для этого в местах расположения образовательных учреждений организуется проверка состояния светофоров,  дорожной разметки, дорожных знаков. Состояние технических средств организации дорожного движения должны быть безопасными. Также во время проведения профилактического мероприятия  будут выставлены наряды ДПС вблизи детских образовательных учреждений для обеспечения контроля за соблюдением водителями и пешеходами правил дорожного движения. Будут проведены дополнительные рейдовые мероприятия с целью предупреждения и пресечения ДТП с участием детей. Сотрудники ОГИБДД совместно с инспекторами ОПДН ОМВД России по г. Ухте проведут беседы с детьми и родителями по Правилам дорожного движения и привитию им навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте в очередной раз призывает водителей транспортных средств уступайте дорогу детям, переходящим дорогу по пешеходным переходам, снижайте скорость при движении вблизи детских образовательных учреждений. 

Еще раз напоминаем родителям, что не нужно игнорировать использование детских удерживающих устройств или ремней безопасности при перевозке детей, ведь здоровье и жизнь Ваших детей в дороге полностью зависит от Вас.  Также родителям необходимо вспомнить пункт 12.23 ч. 3 КоАП РФ, который касается правил перевозки детей в автомашинах, штраф за данное нарушение составляет 3000 рублей,     

Убедительная просьба ко всем родителям, о том, что они должны напомнить своим детям Правила дорожного движения, прививать им навыки безопасного поведения на дорогах, быть примером для своего чада при соблюдении и выполнении этих законов дороги. Помните, что ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас - родителей и других взрослых. Постоянно напоминайте своим детям, что:

- ходить можно только по правой стороне тротуара, а если его нет, то по левой обочине дороги навстречу движущемуся транспорту, с тем чтобы видеть встречные машины;

- переходить проезжую часть улицы или дороги можно только по пешеходным переходам или на перекрестке по линии тротуаров;

- переходя улицу, дорогу, посмотрите налево, а дойдя до середины – направо;

- не перебегать дорогу перед близко движущимся транспортным средством.

- при движении в автомашине в качестве пассажира, обязательно нужно пристегиваться ремнем безопасности.

- не играйте на проезжей части улиц и дорог.

- двигаться на велосипеде по проезжей части дороги, можно только в том случае, если тебе исполнилось 14 лет. 


И.Л. Штибер
Инспектор (по пропаганде  БДД)
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте.