20.02.2017

Итоги оперативно профилактического мероприятия «Штраф»

На территории обслуживания администрации МОГО «Ухта» в целях своевременного и полного взыскания штрафов, наложенных должностными лицами полиции и мировыми судьями, сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте во взаимодействии со службами судебных приставов-исполнителей с 13 по 19 февраля 2017г. проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Штраф».
Сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте составлено протоколов об административных правонарушениях по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - 28;
направлено 28 материалов в суд для рассмотрения и принятия решения о назначении наказания, 76 постановлений по делам об административных правонарушениях, направленно в территориальные подразделения судебных приставов.
Совместно с судебными приставами ОСП по г. Ухте проведено 5 мероприятий, направленных на взыскание административных штрафов в области дорожного движения. В ходе, которых проверено 42 гражданина на предмет наличия неоплаченных административных штрафов и выдано 11 требований о явке к судебному приставу.
Еще раз напоминаем, что узнать о наличии неоплаченных штрафов за нарушение требований законодательства в области безопасности дорожного движения вы можете тремя способами:
Первый: зарегистрироваться на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. Информация о штрафах будет доступна для вас в «Личном кабинете».
Второй: лично прийти в отделение Госавтоинспекции по месту жительства и обратиться к инспекторам по исполнению административного законодательства.
Третий: на официальном интернет - сайте Госавтоинспекции МВД России www.gibdd.ru любой желающий может мгновенно узнать о наличии административных штрафов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Необходимо лишь знать номер транспортного средства, а также номер свидетельства его регистрации.
Есть еще четвертый способ – не нарушать. И тогда не придется искать и переживать.
Истина проста: «нарушил - плати!». Жесткость принятых мер, серьезные санкции за нарушения правил дорожного движения оправданы, административная ответственность должна настигнуть нарушителя, заставить его отвечать за свои действия, повысить свою грамотность и дисциплинированность и впредь не нарушать требования законов.
В тоже время, Госавтоинспекция не ставит для себя задачу штрафовать нарушителей. Проведение профилактических мероприятий без составления административных протоколов и вынесения постановлений значительно облегчило бы работу сотрудникам ГИБДД, если бы водители делали для себя выводы и впредь не нарушали, но правила дороги слишком суровы, кажущееся на первый взгляд, незначительное нарушение правил дорожного движения, может привести к трагическим последствиям.
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте призывает водителей к строгому соблюдению правил дорожного движения, чтобы избежать привлечения к административной ответственности, а в случае наложения штрафа, оплачивать его в установленные законом сроки.

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
И.Л. Штибер