27.01.2017

Массовые проверки водителей транспортных средств на территории МОГО «Ухта»

27 января 2016 на территории МОГО «Ухта» сотрудниками  ОГИБДД по г. Ухте будут проводиться массовые проверки водителей автотранспортных средств. Особое внимание будет уделяться тем водителям,  которые садятся за руль в состоянии опьянения, водителям, которые управляют авто без документов, игнорируют требования ПДД РФ по использованию ремней безопасности при поездке, нарушают правила перевозки детей в автомобиле. 

Право на такую массовую остановку транспортных средств сотрудниками ДПС предоставлено на основании пункта 63 Административного регламента. 

В рамках подобных спецмероприятий останавливают практически все транспортные средства, при этом сотрудники ДПС оценивают состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запаха алкоголя, несоответствующего обстановке поведения и других) водителю незамедлительно разрешается продолжить движение. При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, проводятся действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях: такой водитель отстраняется от управления транспортным средством, в отношении него сотрудником ДПС проводится освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного алкотестера а при необходимости, он направляется к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования.

Еще раз хочется напомнить водителям о самом злостном нарушении ПДД и садящихся управлять транспортным средством « под мухой», что пьяный человек за рулем – это опасная угроза для здоровья и жизни всех участников дорожного движения. ДТП совершенное такими водителями почти всегда приводит к тому, что погибают или травмируются ни в чем не повинные участники дорожного движения. Напоминаем всем водителям, что управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, согласно ст. 12.8. КоАП РФ Вы будете лишены права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, а согласно ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение законного требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения так же влечет за собой лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет и  наложением административного штрафа в размере 30000 рублей. 

ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте обращается к жителям нашего города, если Вы видите, что за руль автомашины садится нетрезвый водитель, или Вам кажется, что транспортное средство двигается по проезжей части хаотично, а так же если Вы видите грубые нарушения ПДД водителями транспортных средств, просьба сообщать данную информацию о нарушениях в дежурную часть ОГИБДД г. Ухты (8216) 77-05-87 (круглосуточно) или по телефону 02. 

Будьте внимательны на дорогах!


П. Л. Лютоев
и.о. инспектора по пропаганде БДД
ОГИБДД  ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции