10.08.2015

Итоги проведения профилактического мероприятие «Такси»

С 27 июля по 05 августа 2015 года на территории обслуживания администрации МОГО «Ухта» ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте совместно с отделом административной практики, налоговой инспекции, участковыми уполномоченными, а также с сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями, проводилось оперативно - профилактическое мероприятие под условным названием «Такси». 
Данное профилактическое мероприятие проводилось в целях профилактики и пресечения преступлений и правонарушений, выявления «нелегальных» таксистов и диспетчерских центров, осуществляющих информационные услуги для водителей «нелегальных» такси, и привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Несмотря на проводимую работу сотрудниками ОГИБДД по профилактике и пресечению деятельности нелегальных перевозок пассажиров и багажа легковым такси, на территории МОГО «Ухта» продолжают иметь место факты осуществления незаконной деятельности в данной сфере.
Так с 27 июля при проведении оперативно - профилактического мероприятия сотрудниками ОГИБДД было проверено около 73 транспортных средства (такси), было выявлено 15 фактов осуществления нелегальных перевозок пассажиров на коммерческой основе. По одному факту участковыми уполномоченными составлен административный материал по ч. 2 ст. 14.1. КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии)» которое грозит наложением административного штрафа в размере от 2 до 2,5 тыс. рублей, по второму факту участковыми уполномоченными ОМВД России по г. Ухте проводится административная проверка. 
Так же за время проведения оперативно – профилактического мероприятия «Такси» сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте выявлено:
- 43 нарушения правил дорожного движения водителями такси;
- 2 материала направлено в Службу Республики Коми по лицензированию.
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте обращает внимание водителей транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров, что вы несете ответственность за всех людей, которых вы перевозите и поэтому четкое выполнение Правил дорожного движения залог безопасных перевозок. Профилактическое мероприятие закончилось, но это не означает, что сотрудники ОГИБДД перестанут обращать внимание на подобные нарушения.


Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте 
ст. лейтенант полиции 
Штибер И.Л.