20.05.2015

Оперативно профилактическое мероприятие «Свисток»

За прошедший период 2015 года на территории Республики Коми зарегистрировано 322 ДТП, из них 45 ДТП произошло с участием детей, в которых 2 ребенка погибло и 49 получили ранения различной степени тяжести. за 4 месяца 2015 года общее количество ДТП с участием детей увеличилось на 28.6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
На территории МОГО «Ухта» за прошедший период 2015 год произошло 81 дорожно-транспортное происшествие, в которых погибло 5 человек и 73 человека получили травмы различной степени тяжести, из них пострадало 3 ребенка в возрасте до 16 лет.
В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, а также с целью повышения дорожно - транспортной дисциплины у участников дорожного движения на дорогах МОГО «Ухта» ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте проводит с 20 по 28 мая 2015 года оперативно профилактическое мероприятие « Свисток ».
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте еще раз напоминает нашим жителям, что:
- ходить можно только по левой обочине дороги навстречу движущемуся транспорту, с тем, чтобы видеть встречные машины;
- переходить проезжую часть улицы или дороги можно только по пешеходным переходам или на перекрестках по линии тротуаров;
- переходя улицу, дорогу, посмотрите налево, дойдя до середины – посмотрите направо;
- не перебегайте улицу и дорогу перед близко идущим транспортом;
- не играйте на проезжей части;
- на одежде ребенка, по возможности и взрослого должны быть светоотражающие элементы;
Также напоминаем и водителям автотранспортных средств некоторые правила:
- подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, всегда снижайте скорость, чтобы при необходимости иметь возможность уступить дорогу пешеходам.
- на регулируемых пешеходных переходах, даже при включении для Вас разрешающего сигнала светофора, следует дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
- подъезжая к объектам с массовым пребыванием людей, к школам и детским дошкольным учреждениям, снижайте скорость движения, неожиданно из-за кустарников или деревьев Вам под машину могут выбежать дети.
- напоминаем что въезд на территорию школ и дошкольных учреждений строго запрещен;
- ребенок должен перевозиться в автомашине только в удерживающем устройстве, либо пристегнут ремнем безопасности с помощью устройства «ФЭСТ».
- недопустимо управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Так же просьба ко всем водителям транспортных средств соблюдайте Правила дорожного движения, уступайте дорогу детям, снижайте скорость вблизи детских образовательных учреждений и будьте предельно внимательными на дорогах. Ведь дети – это наше будущее!!

Во время проведения профилактического мероприятия наряды ДПС будут максимально приближены к образовательным учреждениям, для осуществления контроля, за соблюдением Правил дорожного движения всеми категориями участников дорожного движения.

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
Штибер И.Л.