15.01.2015

Детский дорожно-транспортный травматизм 2014 года

За прошедший 2014 года на дорогах города Ухты и Ухтинского района произошло 220 дорожно – транспортных происшествий, в которых пострадало 334 человека и 22 человека погибло, из них 24 дорожно – транспортных происшествия, в которых 27 детей в возрасте до 16 лет получили травмы различной степени тяжести и 4 ребенка погибло на месте ДТП. За прошедший 2013 год на территории МОГО «Ухта» и в пригородной зоне произошло 267 дорожно – транспортных происшествий в которых пострадало 375 человек, погибло 18 человек, из них 36 ДТП с участием детей до 16 лет в которых пострадало 37 детей, погибший детей не было. 
В 15 случаях дорожно-транспортные происшествия произошли по вине несовершеннолетних, из-за нарушения ими правил перехода через проезжую часть, езда на велосипедах в нарушение правил дорожного движения, управление транспортными средствами в нарушение ПДД. Многие из них неожиданно выбегали на дорогу перед машиной, когда водитель уже не успевал сбавить скорость и предотвратить аварию. 
В 11 случаях, где пострадали дети, виновны водители транспортных средств и родители. которые перевозили своих детей вне удерживающих устройств или не пристегнув ремнями безопасности, м в 1 случае ребенок находился в коляске и в момент ДТП выпал из нее на проезжую часть, в результате чего получил незначительные травмы. 
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте еще раз напоминает водителям транспортных средств уступать дорогу детям, переходящим дорогу по пешеходным переходам, снижать скорость, а порой и останавливать свое транспортное средство при движении вблизи детских образовательных учреждений и при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам. 
В очередной раз хочется напомнить родителям, что не нужно игнорировать использование детских удерживающих устройств или ремней безопасности при перевозке детей, ведь здоровье и жизнь Ваших детей в дороге полностью зависит от Вас. 
Убедительная просьба ко всем родителям, в том, что они должны учить своих детей Правилам дорожного движения, прививать им навыки безопасного поведения на дорогах, быть примером для своего чада при соблюдении и выполнении этих законов дороги. Помните, что ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас, с родителей и других взрослых. Постоянно напоминайте своим детям, что:
- ходить можно только по правой стороне тротуара, а если его нет, то по левой обочине дороги навстречу движущемуся транспорту, с тем чтобы видеть встречные машины;
- переходить проезжую часть улицы или дороги можно только по пешеходным переходам или на перекрестке по линии тротуаров;
- переходя улицу, дорогу по пешеходному переходу, посмотрите налево и только убедившись в безопасности начинайте переходить проезжую часть, выходя из-за остановившейся автомашины убедитесь, что другие машины тоже уступают Вам дорогу а дойдя до середины посмотрите направо и убедившись, что путь безопасен, переходите проезжую часть так- же соблюдая все меры безопасности;
- не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортным средством. 

- ГИБДД рекомендует детям самостоятельно переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу поднять руку вверх для привлечения внимания водителей, т.к. из-за небольшого роста пешехода водители иногда не видят его стоящего у края проезжей части, особенно в зимний период.
- ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте напоминает родителям, что с 01 июля 2015 года будет введен в Правила дорожного движения административный штраф за неиспользование светоотражающих элементов в одежде. 


Инспектор (по пропаганде БДД) 
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции Штибер И.Л.