14.01.2015

Особенности безопасного вождения автомашины в зимний период

За последние дни в нашем городе резко увеличилось количество ДТП. Так только за 12 и 13 января на территории МОГО «Ухта» произошло 39 дорожно транспортных происшествий. В этот период ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте напоминает Вам уважаемые водители, правила поведения в зимний период. 
Главное правило поведения на дороге зимой – удвоенное внимание и повышенная осторожность!
Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояние как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие - близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Поэтому в сумерках и темноте будьте особенно внимательны. 
В условиях снегопада, сильных морозов, плохой видимости, гололеда и колейности на улицах нашего города осложняются условия для движения транспорта и пешеходов. Зимняя езда весьма специфична, и одной осторожности здесь недостаточно. Необходимо умение владеть автомашиной на скользкой дороге, при снежных заносах, при образовании колейности. Поэтому еще раз предлагаем Вашему вниманию несколько советов по принятию мер безопасности при езде по зимней дороге на дворовых территориях. 
- Зимняя дорога редко бывает сухой. Она не терпит резкого вождения. Умеренность и плавность во всем – вот ее закон.
- Выбирая скорость, не забудьте, что на снегу тормозной путь увеличивается втрое.
- Помните, что занос легче предупредить, чем погасить.
- Шины с изношенным рисунком протектора не годятся для езды зимой. Часто от этого и начинаются все беды.
- Пешеход замечает зимой приближающийся автомобиль значительно позже: в головном уборе он хуже слышит и ему труднее следить за движением. Подвижность из-за теплой одежды затруднена.
- В снегопад и в условиях недостаточной видимости не медлите зажечь габаритные огни.
- Возле остановок маршрутного транспорта и перед светофорами от частых торможений образуются наледи, будьте осторожны.
- Замерзшие стекла и стесняющая теплая одежда ограничивают обзорность водителя. Учитывайте это при маневрировании.
- В период сильных морозов в утреннее и ночное время уменьшается видимость на дорогах из-за тумана, будьте осторожны и внимательны при подъезде к светофорным объектам и при совершении маневров.
И в завершении напоминаем: будьте очень осторожны при проезде пешеходных переходов и районов, где расположены детские учреждения и мест большого скопления людей.

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
Штибер И.Л.