27.10.2014

Водитель и пешеход - будьте внимательны друг к другу

Каждый год пешеходы составляют треть от всех жертв дорожно-транспортных происшествий. Эти участники дорожного движения не защищены — у них нет железного каркаса вокруг тела. И в случае столкновения с автомобилем, особенно на большой скорости, у пешехода не будет шанса остаться невредимым. ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте решила провести акцию направленную на профилактику и снижение количества ДТП с участием пешеходов. 

IMG_0421.JPG

27 октября в 12 часов на нерегулируемом пешеходном переходе на ул. Оплеснина и ул. 40 лет Коми г. Ухты юные инспектора движения, отряд ЮИД общеобразовательной школ № 18 предупреждали водителей о снижении скоростного режима перед пешеходными переходами, информируя их об этом с помощью плакатов, а пешеходов, о том, что проезжую часть дороги необходимо переходить по пешеходным переходам. Плакаты и листовки были приготовлены совместно с сотрудниками ОГИБДД г. Ухты. Данный пешеходный переход расположен в непосредственной близости с дошкольными и общеобразовательными учреждениями г. Ухты. Данная акция была организована сотрудниками Ухтинской Госавтоинспекции при содействии отряда ЮИД с целью привлечения внимания общественности к проблемам аварийности с участием пешеходов, сокращения числа аварий, происходящих из-за нарушения водителями правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов, а так же Правил перехода пешеходами проезжей части. Задачей данного профилактического мероприятия было донести до водителей и до пешеходов, что очень важно заблаговременно снижать скорость перед «зеброй». А пешеходам о правилах безопасности напомнили юные инспектора дорожного движения Они рассказали об очевидных, на первый взгляд, истинах: автомобиль не может остановиться мгновенно, поэтому, переходя дорогу, человек должен убедиться в том, что его пропускают. Чтобы всегда помнить об этом, пешеходам вручали памятки с простой инструкцией и иллюстрацией, как правильно переходит проезжую часть дороги. 
Уважаемые участники дорожного движения, от Ваших действий зависит безопасность детей на дороге, берегите себя и Ваших близких, соблюдайте Правила дорожного движения! Будьте взаимовежливы друг к другу!

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
И.Л. Штибер