01.10.2014

Пешеход и дорога

ОДНИМ ИЗ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ЧИСЛА ПОГИБШИХ И ПОСТРАДАВШИХ В ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ КАК НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ, ТАК И В Г. УХТЕ ПРОДОЛЖАЮТ ОСТАВАТЬСЯ НАЕЗДЫ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ПЕШЕХОДОВ.
За прошедший период 2014 года в г. Ухте произошло 155 дорожно - транспортных происшествий, в которых 241 человек получил травмы различной степени тяжести и 9 человек погибло, из них по вине пешеходов произошло 18 ДТП, в которых пострадало 16 человек и 2 человека погибло, с участием пешеходов произошло 36 ДТП, в которых пострадало 34 человека и 2 человека погибло. 
Хотелось бы еще раз напомнить нашим пешеходам, что правилами дорожного движения - четко обозначено, что пешеход должен переходить проезжую часть дороги по пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками и дорожной разметкой, а так же по регулируемым пешеходным переходам. Согласно статья 12.29 КоАП РФ нарушение пешеходом правил дорожного движения, и они могут быть привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Но если подумать, что в наше время деньги? Это сумма, заплатив которую, пешеход не материально ни морально не ощутил вины в своем правонарушении. Можно сказать даже не понес наказание. А если задуматься, то все зависит от сознания, воспитанности, законопослушности самих пешеходов, от его культуры. Вот если бы каждый пешеход задумывался над своим поведением, был вежлив, то многих несчастий на дороге можно было избежать и спасти не одну человеческую жизнь, а также сохранить здоровье многим участникам дорожного движения. 
Согласно статья 12.18 КоАП РФ водители, не предоставившие преимущества в движении пешеходам, могут быть привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. 
Да конечно здесь нужно говорить и о культуре поведения пешеходов и водителей. Ведь только соблюдение Правил дорожного движения, как пешеходами, так и водителями поможет снизить аварийность на улицах нашего города и сохранить их жизни.
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте еще раз напоминает теперь уже пешеходам, будьте внимательны при переходе проезжей части дороги, не экономьте время, берегите свою жизнь и переходите проезжую часть дороги по пешеходным переходам! Помните, что Вашему примеру могут последовать и Ваши дети! А водителям транспортного средства всегда нужно помнить, что его автомобиль, согласно Гражданского кодекса РФ, является источником повышенной опасности. И ему нужно сделать все, чтобы его источник опасности никому не причинил вреда. 
Инспектор (по пропаганде БДД) 
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте 
ст. лейтенант полиции И.Л. Штибер