19.06.2014

Оперативно - профилактические мероприятия "Штраф" и "Свисток"

Оперативно - профилактическое мероприятие «Штраф».

С 16 по 20 июня 2014 года на территории Республики Коми проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Штраф». Во взаимодействии со службами судебных приставов-исполнителей. Сотрудники ОГИБДД организуют совместную работу по взысканию административных штрафов, а также применение к неплательщикам штрафов мер принудительного исполнения, предусмотренных действующим законодательством. Срок для добровольной уплаты административного штрафа составляет 60 дней. За неуплату административного штрафа в предусмотренный законом срок, на основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрен двукратный размер суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Так, за пять месяцев текущего года сумма наложенных административных штрафов за правонарушения, выявленные сотрудниками Госавтоинспекции г. Ухты, составляет более 23 млн. рублей. Средняя взыскиваемость административных штрафов по Республике Коми составляет 75 %.
Еще раз напоминаем, что узнать о наличии неоплаченных штрафов за нарушение требований законодательства в области безопасности дорожного движения вы можете тремя способами:
Первый: зарегистрироваться на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. Информация о штрафах будет доступна для вас в «Личном кабинете».
Второй: лично прийти в отделение Госавтоинспекции по месту жительства и обратиться к инспекторам по исполнению административного законодательства. 
Третий: на официальном интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России www.gibdd.ru любой желающий может мгновенно узнать о наличии административных штрафов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Необходимо лишь знать номер транспортного средства, а также номер свидетельства его регистрации. 
Есть еще четвертый способ – не нарушать. И тогда не придется искать и переживать.

Оперативно профилактическое мероприятие «Свисток»

На территории МОГО «Ухта» за прошедший период 2014 год произошло 88 дородно транспортных происшествий, в которых погибло 7 человек и 150 человек получили травмы различной степени тяжести, из них пострадало 14 детей и 1 ребенок погиб в возрасте до 16 лет. В ДТП, где погибли и пострадали дети, только в 1 ДТП несовершеннолетние были в удерживающих устройствах, в остальных случаях родители не побеспокоились о безопасности своих детей. 
В целях снижения травматизма и профилактики дорожно-транспортных происшествий на дорогах МОГО «Ухта» ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте проводит с 23 по 27 июня 2014 года оперативно профилактическое мероприятие « Свисток ». 
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте еще раз напоминает нашим жителям, что:
- ходить можно только по левой обочине дороги навстречу движущемуся транспорту, с тем, чтобы видеть встречные машины;
- переходить проезжую часть улицы или дороги можно только по пешеходным переходам или на перекрестках по линии тротуаров;
- переходя улицу, дорогу, посмотрите налево, дойдя до середины – посмотрите направо;
- не перебегайте улицу и дорогу перед близко идущим транспортом;
- не играйте на проезжей части;
- на одежде ребенка, по возможности и взрослого должны быть светоотражающие элементы;
Также напоминаем и водителям автотранспортных средств некоторые правила:
- подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, всегда снижайте скорость, чтобы при необходимости иметь возможность уступить дорогу пешеходам. 
- на регулируемых пешеходных переходах, даже при включении для Вас разрешающего сигнала светофора, следует дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления. 
- подъезжая к объектам с массовым пребыванием людей, к школам и детским дошкольным учреждениям, снижайте скорость движения, неожиданно из-за кустарников или деревьев Вам под машину могут выбежать дети.
- напоминаем что въезд на территорию школ и дошкольных учреждений строго запрещен;
- ребенок должен перевозиться в автомашине только в удерживающем устройстве, либо пристегнут ремнем безопасности с помощью устройства «ФЭСТ».
- недопустимо управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Так же просьба ко всем водителям транспортных средств соблюдайте Правила дорожного движения, уступайте дорогу детям, снижайте скорость вблизи детских образовательных учреждений и будьте предельно внимательными на дорогах. Ведь дети – это наше будущее!!
Также во время проведения профилактического мероприятия будут выставляться наряды ДПС вблизи детских образовательных учреждений для обеспечения контроля за соблюдением водителями и пешеходами правил дорожного движения, использование ремней безопасности и правил перевозки детей в автомашинах с использованием детских удерживающих устройств. Будут проведены дополнительные рейдовые мероприятия с целью предупреждения и пресечения ДТП. Сотрудники ОГИБДД проведут с беседы с детьми по Правилам дорожного движения и привитию им навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. 



инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
Штибер И.Л.