18.06.2014

Оперативно-профилактическое мероприятие «ТРАССА»

Управление ГИБДД МВД по Республике Коми и ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте отмечает, что наиболее серьезные последствия в результате ДТП происходят на автодорогах, вне населенных пунктов. Водителями транспортных средств игнорируются правила дорожного движения, не используются ремни безопасности, как самими водителями, так и пассажирами, дети перевозятся вне детских удерживающих устройств, не соблюдаются требования режима труда и отдыха.
Так, 11.05.2014г. водитель 1987 г.р, управляя автомашиной ВАЗ-2112 двигался по автодороге Ухта - подъезд к пгт. Ярега со стороны г. Ухты в направлении пгт. Ярега. на 14-м км данной автодороги совершая маневр обгона выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с мопедом sd125-cemark двигающемся во встречном направлении под управлением водителя 1967 г.р.(лишен в/у за управление т.с. в алкогольном опьянении)
в результате ДТП пострадали:
1. пассажирка мопеда. 1987г.р Д/з: ЗЧМТ, СГМ, множественные переломы нижних конечностей, перелом таза, гемоторокс, шок. Скончалась в отделении реанимации УГБ.
2 . водитель мопеда 1967г.р.- скончался на месте ДТП до приезда а/м скорой помощи.
17.05.2014г. около 03.20 водитель 1982 г.р., управляя автомашиной Хэндай Гетц, двигаясь по а/д Сыктывкар - Ухта, со стороны г. Сыктывкар в направлении г. Ухты, на 288 км данной а/д, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением и совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием, слева по ходу движения автомашины. В результате ДТП водитель автомашины Хэндай Гетц скончался до приезда скорой помощи.
Данная ситуация стала возможной в отсутствии транспортной дисциплины со стороны водителей транспортных средств, а также из-за грубых нарушений ПДД.
В целях профилактики аварийности, предупреждения дорожно-транспортных происшествий и пресечения правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах Республики Коми проводится в период с 16 по 22 июня 2014 года оперативно профилактическое мероприятие «Трасса».
Сотрудники ОГИБДД по г. Ухте особое внимание будут обращать на соблюдение правил обгона, использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности при поездке в автомобиле, соблюдение скоростного режима, выявление водителей, управляющих транспортом в состоянии алкогольного опьянения, проверку междугородних автобусов и большегрузного транспорта по маршруту их следования, на предмет соблюдения водителями правил дорожного движения РФ.
Контроль инспекторов ДПС будет обращен на пресечение правонарушений пешеходами, попутно двигающихся потоку транспортных средств, особенно в вечернее и ночное время, по краю проезжей части.
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте еще раз напоминает Ухтинцам и гостям нашего города, что случайных ДТП не бывает, именно неукоснительное соблюдение правил дорожного движения может предотвратить негативные последствия дорожно- транспортных происшествий.

За прошедший период 2014 года на территории МОГО «Ухта» произошло 83 ДТП, в которых пострадало 139 человек, 7 человек погибло, из них один ребенок.

Инспектор (по пропаганде БДД)
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
Штибер И.Л.