14.03.2018

Федеральный закон от 28.02.2018 № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вносит изменения в ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».


Продление срока «дачной амнистии» позволит гражданам оформлять в упрощенном порядке права на объекты индивидуального жилищного строительства.


До 1 марта 2020 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на:

  • объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства,
  • - объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке),
являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок.


Кроме того, законом продлевается до указанного срока возможность установления предельных максимальных цен кадастровых работ (тарифы, расценки, ставки) субъектами РФ, в зависимости от видов объектов недвижимости, что позволит предотвратить необоснованное завышение цен на кадастровые работы.


Дачная амнистия была принята в 2006 году. Ее действие продлевалось в 2009 и 2015 годах. По официальным данным за это время в упрощенном порядке были зарегистрированы права на более чем 3,5 млн объектов ИЖС и более 7 млн земельных участков. Не успели воспользоваться упрощенным оформлением примерно 1 млн граждан.