27.02.2018

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми сообщает, что 15 марта 2018 года международная общественность отметит Всемирный день защиты прав потребителей как день международного потребительского движения.

По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций каждый год определяет тематику этого праздника. В 2018 году она звучит как «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными». Российская Федерация традиционно присоединяется к международной инициативе. Данная тематика касается прав потребителей в сегменте электронной коммерции.

Для жителей Республики Коми планируется проведение мероприятий, направленных не только на повышение правовой грамотности населения, но и на популяризацию среди граждан знаний о правилах продажи товаров и оказания различных возмездных услуг в сети Интернет, на привлечение внимания населения к существующим проблемам в данной сфере.

Особое внимание будет обращено на право потребителя на получение четкой и ясной информации, принятие обоснованных решений относительно покупки и использования Интернет-ресурсов, в том числе кто именно несет ответственность в каждой точке цепи поставки товара и в дальнейшем в течение всего срока его использования.

План действий Управления Роспотребнадзора по Республике Коми по подготовке и проведению Всемирного дня защиты прав потребителей размещен на сайте (www.11.rospotrebnadzor.ru).