20.02.2018

В соответствии со статьей 23 Федерального закона № 400-ФЗ от 23.12.2013 «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ) перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 данной статьи, производится:

  1. с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии в сторону уменьшения;
  2. с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии в сторону увеличения.
Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им всех необходимых для такого перерасчета документов.
Частями 4 и 5 статьи 23 Закона № 400-ФЗ установлено, что перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой в связи с изменением группы инвалидности производится в следующем порядке:
  1. при установлении более высокой группы инвалидности – со дня установления федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующего решения без истребования от пенсионера заявления о перерасчете пенсии;
  2. при установлении более низкой группы инвалидности – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая группа инвалидности.
Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста без истребования заявления о перерасчете пенсии.