25.12.2017

Перечень законодательных мер,

реализованных в сфере налогового законодательства 

при подготовке проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 -2020 годов»


Налоговое администрирование

1. Предоставлена возможность получения рассрочки в случае невозможности единовременной уплаты начисленных налоговым органом по результатам налоговой проверки сумм налогов до истечения срока исполнения направленного требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов.

2. Упрощена процедура возврата физическим лицам сумм излишне взысканных налога, сбора, страховых взносов, пеней и штрафов (физические лица получили возможность возврата указанных сумм в случае подачи соответствующего заявления в налоговый орган до истечения трехлетнего срока, а не в суд).


Для бизнеса

1. Предусмотрена возможность применения до 31.12.2027 налогоплательщиками инвестиционного налогового вычета, позволяющего уменьшать суммы налога на прибыль организаций (авансового платежа по этому налогу), подлежащего зачислению в региональные бюджеты, по месту нахождения организации и по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений, на указанный инвестиционный налоговый вычет.

2. Право применения нулевой ставки НДС и освобождения от уплаты акцизов предоставлено в отношении реэкспортируемых товаров, ранее помещенных под таможенные режимы переработки на таможенной территории, свободной таможенной зоны, свободного склада, либо произведенных (изготовленных) из таких товаров.

3. Изменен порядок взимания НДС при реализации лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов, а также сырых шкур животных. Уплата налога при реализации этих товаров возлагается на налоговых агентов - их покупателей, что направлено на решение двух задач: поддержку отраслей, использующих указанное сырье, а также пресечение злоупотреблений участниками цепочки продавцов такого сырья.

4. В целях привлечения населения на финансовый рынок для осуществления инвестиций: изменен порядок налогообложения доходов по облигациям российских организаций, номинированных в рублях и эмитированных после 01.01.2017; освобождены от обложения НДФЛ доходы в виде дисконта, получаемые при погашении указанных обращающихся облигаций.


Малый и средний бизнес

1. Продлен срок неприменения контрольно-кассовой техники до 1 июля 2019 года организациям и индивидуальным предпринимателям, которым было предоставлено право на осуществление расчетов без применения ККТ до 1 июля 2018 года, за исключением:

- организаций, осуществляющих торговую деятельность

- и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность с привлечением наемных работников.

2. Для индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД и патентную систему налогообложения, предоставлены налоговые вычеты из сумм соответствующих налогов в размере 18000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники.

3. В целях создания комфортных налоговых условий для российских сельхозтоваропроизводителей и расширения рынка сбыта их продукции они с 2019 года признаются плательщиками НДС с правом применения освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС.

4. Представлено право неприменения нулевой ставки НДС при экспорте товаров и при оказании услуг в отношении экспортируемых товаров.

5. Для случаев пересылки экспортируемых товаров в международных почтовых отправлениях установлен перечень документов, представляемых в налоговые органы для подтверждения права на применение нулевой ставки НДС (с учетом специфики таможенного оформления в указанном случае.)



Продление действующих льгот:

1. до 01.01.2021 продлено действие 10-процентной ставки НДС в отношении услуг по передаче племенного скота и птицы во владение и пользование по договорам финансовой аренды (лизинга) с правом выкупа налогообложение;

2. продлен на 3 года (до 2021 года) срок неприменения ограничения по средней численности работников (не более 100 человек) в отношении организаций потребительской кооперации, а также в отношении хозяйственных обществ, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, в целях применения ими системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

3. на 2020 год сохранены тарифы страховых взносов, действующих в 2017 - 2019 годах для лиц, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (организации, индивидуальные предприниматели, а также физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями) в совокупном размере 30 процентов и в размере 10 процентов на обязательное пенсионное страхование сверх установленной величины базы для исчисления страховых взносов.